21.10.2013 23:49

Нелегальная жизнь московских квартир

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

По недавно проведенным исследованиям в Москве около 130 000 квартир сдаются нелегально. Причем, количество арендаторов просто ошеломляет. В одной квартире может быть прописано более ста человек! Причем хорошая жилплощадь с пригодными для нормальной жизни условиями (куда входит и комплект видеодомофона) – это далеко не то, с чем приходится иметь дело этим нелегалам.

Серьезные проверки были проведены жилищным фондом города. Полицейские то и дело сообщали о новых случаях незаконной сдачи жилища, причем, в основном, заграничным гражданам. Подобные проверки проводились последовательно во всех районах столицы. Самое большое количество таких нарушений было зарегистрировано на юге Москвы. Хотя в других районах их число также немалое.

Вот один пример. В одной из квартир граждане Узбекистана, приехавшие на работу  и не имеющие законного статуса в стране, спали на полу. Мебели в помещении не было, зато было «достаточно» места для одиннадцати человек. И это еще, как оказалось, не все, кто был на то время дома. Несколько человек в тот день не ночевали в квартире.

В других подобных местах были обнаружены также целые «общежития»: во всех имеющихся комнатах, включая ванную и кухню, на двухэтажных нарах жили люди. Там они и спали, и ели. О санитарных условиях, которые там царили, не приходится догадываться. Грязь, тараканы и т.д. – отличительная черта таких помещений.

Далеко не редкими являются случаи, когда такие лица имеют прописку в квартирах ничего не подозревающих об этом хозяев. Так, например, оказалось, что в жилище главного редактора «Национального контроля» Александра Егорцева прописано триста (!) эмигрантов. Часто случается, что кого-то из них за совершенное преступление ищет полиция. Естественно, повестки в суд и банковские письма приходят именно на этот адрес. Также частенько ночью и рано утром заглядывают приставы, полицейские и коллекторы. Поиск нелегалов и фирмы, оформившей прописку, оказался безрезультатным. А что делать хозяину квартиры в таком случае, это уже другой вопрос.

Даже если жилплощадь сдается осознанно, насколько «резиновой» может оказаться Москва? По подобным случаям при их выявлении возбуждаются уголовные дела, как сообщил начальник Главного управления МВД, Анатолий Якунин. Хозяева таких помещений, как известно, неплохо зарабатывают на своих арендаторах. Так что, кому-то это определенно выгодно.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript