21.10.2013 23:00

Особенности истории Китай-Города

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Китай-город заслуживает того, чтобы быть визитной карточкой столицы России. Если бы он находился в другом европейском городе, так, наверное, и было бы. Но этот район находится в Москве, где, к сожалению, не удалось полностью сохранить исторические ценности этого города. Тем не менее, эту часть Москвы посещает огромное количество иностранных туристов, поэтому переводчики на Китай-Городе очень востребованы.

Само название довольно интересно и незнакомого с этим районом человека наводит на мысль о массовом заселении этой территории китайцами, но это не так. Происхождение этого названия достоверно не установлено. По одной из самых распространенных версий оно происходит от древнерусского слова «кита», что в переводе значит вязка жердей. Именно они тогда использовались при строительстве поселения.

До XVII века это слово очень широко использовалось в обиходе, хотя на сегодняшний день уже и не используется. К сожалению, во времена правления советского правительства большая часть исторического облика города была разрушена, чем и был нанесен значительный ущерб истории этого города. Сюда были перенесены министерские кабинеты и ведомства.

Тем не менее, полностью исторический и старинный дух города вытравить не удалось. Конечно, его современный вид нельзя полностью назвать старинным, уж больно много следов современности имеет этот район. Тем не менее, внимательно изучая, можно найти очень много исторических особенностей, которые на первый взгляд может быть незаметны.

На территории Китай-города находится древнейший московский монастырь, а также сохранились некоторые части той крепостной стены, которая обозначала границы посада возле стены Кремля. Вернули свои исторические названия три улицы Китай-города. Это улица Никольская, Варварка и Ильинка.

К территории Китай-города также относятся Красная площадь и Зарядье, где уже были поселения до момента, когда Долгорукий заложил первую крепость на Боровицком холме. Основная жизнь города все же бурлит в основном на окраинах этого района Москвы, так как его основную часть по-прежнему занимаю министерские ведомства. Особенно оживленно в Большом Черкасском переулке, где довольно прочно обосновались различные кафе и рестораны.

Вся торговая жизнь теперь бурлит возле ГУМа, который находится в Третьяковском, а также в проезде Никольской. Этот город вам всегда расскажет о себе очень много интересного, поэтому при возможности посетите его.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript