18.10.2013 12:28

Старейшая гимназия Архангельска празднует 165 лет работы

Всё началось в 1845 году с того, что в Архангельске в те годы не существовало женских учебных заведений. Поэтому преподаватели, работающие в мужской губернской гимназии, решили послать письмо с просьбой об открытии училища для девиц в Петербургский учебный округ и лишь в 1848 году 6 апреля Николай I одобрил идею и дал разрешение на открытие женского учебного заведения. Уже пятнадцатого октября 1848 года открылось первое училище для благородных девиц в Архангельской губернии. С этого дня началась длинная история современного учебного заведения.
Первыми ученицами были  девушки в возрасте 10-12-ти лет. Директором был назначен статский советник Илья Алексеевич Никольский. Само училище расположилось на втором этаже в доме из камня, где жил купец Иван Торопов, в центре города, возле Архангельского собора.
Спустя 14 лет после основания училища, оно стало училищем 1-го разряда, а ещё через 2 года, в 1864 стало называться «Мариинское» в честь своей покровительницы – императрицы Марии Александровны. Заканчивая учёбу в училище с отличием, выпускницы награждались вензелем с портретом императрицы Марии, которые было изготовлено финифтью.
В 1865 году Министерство Народного Просвещения издало указ о присуждении с этого года отличницам училища золотых и серебряных медалей. Параллельно с тем, когда должно было произойти первое награждение медалями, в городе находился Великий князь Алексей Александрович. Он передал 50 рублей для приобретения медалей (золотой и серебряной) двум выпускницам того года.
«Мариинская гимназия» - такое наименование приобрело учебное заведение в 1872 году. К уже имевшимся в гимназии семи классам добавили восьмой. Этот класс стал педагогическим: на его базе готовили домашних воспитательниц и учительниц.
Уже в 1905 году гимназисток стало более 500 человек. Из-за нехватки учебных мест в Министерстве Народного Просвещения приняли решение выделить на строительство нового здания для гимназии 30 тысяч рублей.
Выпускницы Мариинской гимназии с начальным педагогическим образованием работали по специальности на всём Севере России, поэтому считается, что гимназия сыграла немаловажную роль в процветании образования Севера страны.
Каждое образовательное учреждение гордится своими выпускниками. Мариинская гимназия не стала исключением из правил, ведь из неё были выпущены такие известные личности, как Ксения Петровна Гемп – писательница, учёный, Почётный гражданин города Архангельска, Александра Яковлевна Ефименко – историк, этнограф, профессор, преподаватель истории на Высших женских Бестужевских курсах, она стала первой женщиной в Росси, которая получила степень доктора наук. По окончании Октябрьской революции большинство выпускниц Мариинской гимназии уехали за границу. Евгения Фрезер, которая была в их числе, прославившаяся написанием книги «Дом над Двиной», получила в 1994 году звание Почётного доктора литературы университета в шотландском городе Данди.
Мариинская женская гимназия в 1918 году была соединена с  Ломоносовской гимназией для мальчиков и стала Архангельской первой гимназией для мальчиков и девочек.
В 1920 году гимназию закрыли и вместо неё была создана единая трудовая школа №3. Уже будучи знаменитым во всём мире, сочинитель сказок и художник Степан Григорьевич Писахов в 30-е годы работал в этой школе и преподавал ученикам рисование.
С 1937 по 1939 года школу снова сделали только женской, а с 1939 – опять совместной. Но в годы Великой Отечественной войны посещение школы №3 было возможным только для девочек.
Благодаря реформе образования начала 60-х годов среднюю школу №3 сделали общей. В 1972 году школе досталось новое здание по улице Воскресенской, 7, 1-ый корпус. В дальнейшие 70-80-е годы она была признана лучшей школой Архангельска. Находясь под руководством в советское время таких директоров, как Елены Сергеевны Латуновой, Сергей Фёдоровича Гулого и Тамары Николаевны Петраковой, школа добилась высоких результатов в развитии и обучении нового поколения учеников. А в 1993 году ей было присвоено первое место и звание «Школа года – 93» на городском конкурсе.
Спустя два года, в 1995 году, школе присвоили статус гимназии. Это была самая первая гимназии в Архангельске.
В нынешнем году Архангельская гимназия № 3 попала в список лучших 500 образовательных организаций России. Перечень был предложен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке Группы РИА Новости и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации. Вошедшие в него образовательные учреждения имеют самые высокие показатели уровня обучения школьников за 2012-2013 года.
На сегодняшний день, имея богатую историю, Архангельская гимназия считается лучшим учебным заведением в своей области. Её выпускники учатся в самых элитных ВУЗах страны: МГУ, МФТИ, МГИМО, СПГУ и др. Ученики завоёвывают первые места в городских и областных олимпиадах по разным предметам, в научных ученических конференциях, в соревнованиях, с успехом занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript