27.09.2013 21:45

Что угрожает украинским производителям обуви?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

На сегодняшний день рынок сбыта обуви в Украине находится в весьма плачевном состоянии. Об этом сообщил Александр Бородыня, который является президентом Лиги производителей обуви. Он сообщил, что на сегодняшний день по статистике около 70 % всей изготовленной из искусственной кожи обуви завезено из Китая.

Это свидетельствует о том, что украинский производитель находится в весьма плачевном состоянии. Нельзя сказать, что качество китайской продукции значительно превосходит украинских производителей. В некоторых случаях оно значительно выше. Но вот ценовая политика является решающей для покупателя.

К сожалению, большая часть ввозимой в Украину обуви доставляется контрабандным путем, а значит ее себестоимость значительно ниже, поэтому и цена может быть ниже, чем у отечественных производителей.

Об этом также свидетельствует случай, который произошел на Киевской межрегиональной таможне. Ее сотрудники обнаружили почти 13 тыс. пар обуви от известных брендов, таких как "NIKE", а также «PUMA" и "ADIDAS". Интересным остается тот факт, что вся обувь поступила в качестве гуманитарной обуви на адрес одного благотворительного фонда.

Сам груз прибыл из Китая по морю и был заявлен как кроссовки для мужчин. В документах нигде не указывалось о торговой марке и производителях. Факт контрабанды был обнаружен лишь благодаря тому, что сотрудники таможенной службы обнаружили логотипы от указанных брендов, которые по закону в таможенном реестре числятся как объекты, на которых распространяются права интеллектуальной собственности. Поэтому данный груз был временно арестован.

Самих правообладателей уведомили о наличии такой партии товара, благодаря чему была проведена экспертиза на соответствие оригиналам. В результате было выяснено, что данная продукция является контрафактной. По мнению экспертов, это был лишь один из многочисленных каналов, по которым ввозилась обувь из Китая и предназначалась для желающих купить обувь оптом. После оптовой продажи такие изделия, естественно, появлялись в розничной продаже, но уже по ценам намного ниже, чем у отечественных производителей.

Поэтому на заседании круглого стола на тему защиты экономической конкуренции непродовольственных рынков очень остро встал вопрос о причине падения спроса на отечественную продукцию. Для статистики следует заметить, что только в прошлом году в Украину ввезли около 109 миллионов пар обуви китайского производства.

Изменено 13.12.2017 15:07
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript