26.08.2013 12:27

Филиал "Звездочки" вооружается японскими технологиями

До конца текущего года на предприятии "Красная Кузница" создадут новое производство, - рассказала об этом мэрия Архангельска. Оказывается, что у производства нет аналогов не только в России, но и в мире. В первый блок входит новый цех по ремонту и производству новых винто-рулевых устройств, которые используются на судах ледового класса. Его основным механизмом будет 600-тонный станок для верной обработки винтов. Оборудование уже в цеху и сейчас его подготавливают к монтажу.
Как говорит сам гендиректор "Красной Кузницы" Николай Васьков, станок заказали в Японии. Он может обточить детали в шести проекциях диаметром 9 метров, весом 85 тонн. Далее следует этап реорганизации предприятия, а точнее - монтаж линии сборки корпусных конструкций. Данное оборудование разработали в Германии и, как говорит Васьков, в России это первая производственная линия данного класса в судостроении.
"Красная Кузница" стала филиалом северодвинской "Звездочки" 2 года назад. Тогда 176-й завод в качестве филиала "Звездочки" купил 129 промышленных объектов, находящихся на "Красной Кузнице".
По федеральной программе в модернизацию "Красной Кузницы" за последующие 5 лет хотят вложить около 10 млрд. руб. Так же планируется построить новый 150-метровый причал, крытый эллингом и плавучий док для судов. Плюс ко всему, здесь будет выстроен отдельный цех для стройки военных кораблей.
Для справки: ОАО "ЦС "Звездочка" в Северодвинске  ремонтирует подводные лодки и надводные корабли Военно-Морского флота и гражданских судов. Предприятие строит суды, плавсредства и сооружения.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript