27.07.2013 13:16

Осторожно! Клещи еще активны

В Архангельской области в медицинских учреждениях сегодня обращаются граждане с присасыванием клещей. Всего обратилось 4943 человека, 985 из них дети, что на 24% меньше, чем в 2012 году.
Самая большая активность укусов зарегистрирована в Вельском, Коношском, Устьянском, Шенкурском, Каргопольском, Няндомском, Плесецком  районах, городе Котлас и Коряжма.
Всего подозрений на клещевой вирусный энцефалит обнаружено у 118 человек, 20 из них у детей.
Есть подтвержденные заболевания клещевого энцефалита и таких 49 по Архангельской области. Это в Няндомском, Виноградовском, Красноборском, Вельском, Коношском, Плесецком, Шенкурском, Онежском районах, а так же в Северодвинске, Архангельске и Котласе.
В Архангельской области провели акарицидную обработку более, чем на  560,8 га земли, что на 1,7% меньше, чем за такой же период в прошлом году, известили нас в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Архангельской области.
Энцефалит – это воспаление мозга, характеризующееся поражением серого вещества и лихорадкой. Далее болезнь развивается и поражает спинной мозг, наблюдается интоксикация. В первые дни заражения вирус можно выделить из крови, инкубационный период – 1-3 недели.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript