28.06.2013 12:48

Арктическая регата пройдет через Карелию

25 июня, во вторник у стоянки яхт Петрозаводск в гавани нефтебазы Петрозаводска пришвартовались участники Международной парусной регаты называемая «80-я параллель». Ее инициатором стала – первая чартерная арктическая компания «Русарк».
Как говорит организатор регаты, генеральный директор  «Русарк» и по совестительству капитан флагмана «Петр I» Даниил Гаврилов, мероприятие проводят уже третий раз. Из Петербурга приплыло 12 яхт из 7 стран мира: Швеции, России, Финляндии, Норвегии, Польши, Голландии и Мальты. Из Петрозаводска суда направились в Архангельск, где и закончится круизная часть регаты и начнется гоночная – до Земли Франца Иосифа. Завершение регаты будет в Мурманске.
Арктическая гонка именуемая «Строго на север» - самая северная гонка в мире. 2000 миль загадочного молчания Арктики. Новшеством программы регаты в этом году будет довольно необычная цель – доставить фрагмент арктического айсберга на материк.
Регатами будет пройдено всего 3000 миль, в пути они будут 42 дня, зайдут в 8 портов, делится «Петрозаводск спортивный».
Регата это масштабное проводимое по традиции соревнование по парусному спорту. Это самая настоящая гонка среди разных судов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript