07.05.2013 10:21

На Северной Двине ледоход окончен

По данным, которые вчера опубликовала информационная служба Северного Управления гидрометеослужбы по Архангельской области, начиная с восьми утра, ледоход на Северной Двине практически окончен. Река полностью очищена ото льда, за исключением небольших её участков, в частности небольшое движение льда наблюдается только немного ниже деревни Орлецы, что на 120 километров ниже Архангельска.

При этом гидрологи отмечают, что в связи с некоторым снижением уровня воды остаточный лёд скапливается у берегов, а на акватории Архангельского порта наблюдается отдельное его движение по рекам Маймаксе и Кузнечихе. А максимальный уровень воды на утро шестого мая составил всего 193  сантиметра по гидрологическому посту расположенному Соломбальском.

Аналогичная ситуация наблюдается на реках Пинега и Вычегла, где ледоход так же практически окончен. А на реке Мезель ледоход частично проходит по её боковым рукавам в районе города Мезень и её главному руслу в районе посёлка Каменка, где ещё сохранились остатки талого льда. С учётом этого уже до 9 или 10 мая практически вся водная акватория Архангельской области будет освобождена от талого льда и возможно будет открытие как малой, так и большой навигации. При этом уровень воды не будет ниже 195 сантиметров.

Первый поморский "Макдональдс" откроется в "Золотой миле"

0705005

Такую информацию для региональных журналистов распространил представитель компании "Макдональдс" в регионе Россия Дмитрий Горбачёв. При этом он отметил, что торгово-развлекательный центр "Золотая миля" будет расположен в самом центре Архангельска, и его площадь будет составлять более 35 тысяч квадратных метров. На этой площади будет размещено более 150 магазинов и двухуровневый паркинг на 350 мест для стоянки автомобилей. Но дата введения его в эксплуатацию пока не определена, точно так же как и открытие первого фаст-фуда в Архангельской области.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript