12.04.2013 17:33

Козырная карта успешного диджея

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)
Микшерный пульт - это основа любой студии, как профессиональной, так и любительской. Если на всякие студийные приборы можно забить, воспользовавшись виртуальными инструменты компьютера, то микшерный пульт по любому нужен людям, работающим со звуком.
Основная задача микшерного пульта - соединить разные источники сигнала в один и на выходе добиться баланса. Пульты делятся на пассивные и активные. Пассивным не нужен источник питания их, как правило, используют для коммутации аппаратуры, создавший уже определенный сигнал. Пассивные микшеры функциональностью не отличаются, да и по регулировкам они практически идентичны, правда есть и такие пульты, которые регулируют высокие и низкие частоты. Стандартный набор пассивного пульта: несколько каналов, управляемые ручками громкости и главный потенциометр громкости.
Если требуется подключить два микрофона или два электроинструмента к активной акустической системе, то подойдет и пассивный пульт.
Активные микшерные пульты работают от внешнего блока питания, или, как вариант, от батареек. Активными микшерами пользуется большинство профессиональных и домашних студий. Почти все пульты снабжены двух- или трехполосными эквалайзерами, в более навороченных моделях встречаются элементы электронного управления и процессоры эффектов.
Люди, занимающиеся вокалом предпочитают при выборе пульта брать качественный предусилитель микрофона. А вообще идеально здесь подойдет специальный ламповый предусилитель, а взятый сигнал напрямую подавать на процессор эффектов. А раз микрофон в основном подключают напрямую, то в выборе пульта заострите внимание на особенностях предусиления.
При покупке пультов не рассчитывайте, что он будет звучать без шумов и искажений. Сигнал проходит через огромное количество схем, и он просто не может не искажаться, тем более у дешевых моделей. Хотя, шум и искажения слышны больше в записи, чем на выступлениях и репетициях.
Регулировать на микшерами можно с помощью вращающихся ручек управления или фейдерами. Но все же удобными признали вращающиеся ручки, потому что их положение  можно плавно изменять.
Наличие двух кнопок  "Solo" и "Mute" значительно облегчает работу на концертах, ведь с помощью них можно легко определить, какой канал к какому источнику сигнала  относится.
Помните, что выбрать стоящий микшерный пульт довольно сложно, ведь сегодня на рынке их множество. Выбирайте с умом.

Изменено 30.05.2016 21:05
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript