31.01.2013 23:05

700 миллионов рублей на уборку мусора

Именно такую сумму выделило Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса на продолжение региональной программы по ликвидации военной и промышленной деятельности на островах Земли Франца – Иосифа и Мысе желаний. В рамках этой программы за минувший год с прилегающих островов было собрано и утилизировано более девяти тысяч тонн отходов промышленной деятельности и результатов военной и хозяйственной деятельности на островах в акватории Арктики. При этом на предстоящий 2013 год более пристальное внимание будет уделено острову Грэм-Белла Земли Франца-Иосифа, где экологическая ситуация настолько осложнилась, что по мнению специалистов экологов грозит масштабной экологической катастрофой.

 

Так в частности по оценкам экологической экспедиции изучавшей обстановку на этом острове в 2011 году, на его территории на сегодняшний день брошены более 250000 металлических бочек с горючим топливом, а это не менее 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Помимо того, что все они хранятся в ненадлежащем состоянии на этой же территории разбросано более одного миллиона пустых ёмкостей аналогичного характера.

 

Не меньшую угрозу экологической обстановке представляет и брошенная военными автомобильная техника, самолёты и капитальные строения, включая здание полностью оснащённой радарной станции.

 

По мнению специалистов на полную рекультивацию территории острова Грэм-Белла, при надлежащем и постоянном финансировании уйдёт не менее 10 – 15 лет. Не смотря на несколько пессимистические прогнозы учёных – экологов решение данной проблемы имеет глобальный характер, так как её последствия могут повлиять экологическую обстановку не только этого региона, но и Антарктики в целом. В связи с этим данная проблема включена в категорию приоритетных, на уровне федерального правительства.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript