29.01.2013 03:40

Алкоголь и наркотики как основные причины смерти в Поморье

На минувшей неделе были опубликованы данные по мониторингу причин острых химических отравлений на территории Архангельской области и Поморья в целом. Данный мониторинг был проведен региональным управлением Роспотребнадзора по Архангельской области и стали причиной довольно широкого обсуждения их результатов среди широкой общественности.

По представленным результатам в 2012 году, в Поморье, было зарегистрировано более тысячи случаев химических отравлений, при этом практически каждый пятый случай оканчивался летальным исходом. В более реальном исчислении это составляет 1037 таких случаев, что в пересчёте на 100 тысяч жителей, составляет 88.8 случая, что приблизительно на 20% меньше, чем это было в 2011 году.

При этом из общего количества острых химических отравлений 49.9 % составили отравления спиртосодержащими веществами, 30.3% этого типа отравлений приходится на фармакологические препараты и на последнем месте с 1.8% стоят острые химические отравления, связанные с употреблением наркотических препаратов.

Не менее интересна и возрастная градация этого мониторинга. К наиболее высокой группе риска получить острые химические отравления относятся жители Архангельской области в возрасте от 50 до 59 лет, а это количество случаев в 16.6%, а так же дети в возрасте до 6 лет, где этот процент составляет 15.6%.

6543

При этом отчёте отмечается ещё одна интересная тенденция этого явления. Так в частности больше половины жителей получили данные отравления с целью опьянения, 19.7% употребляли оговоренные химические вещества с суицидальной целью и практически такое же количество жителей Поморья получили отравления данного типа при ошибочном их употреблении.

При этом стоит отметить, что не смотря на некоторую сухость цифр приведенных в отчёте они могут послужить довольно объективным материалом для более детального исследования общей социальной обстановки в регионе и разработки тех или иных социально-экономических проектов.

Изменено 31.01.2013 09:17
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript