28.01.2013 02:24

Архангельская область может объединиться с НАО

Данный вопрос был основным на очередном совещании прошедший в Архангельске среди историков, экономистов и учёных Поморского края. Возникновение этого вопроса связано с несколько неблагополучном экономическом состоянии региона в целом и возможности выхода из существующего экономического кризиса. При этом выступающие на совещании подчёркивали, что, не смотря на определённый рост заработной платы и небольшого уровня безработицы, в Архангельской области эти экономические параметры остаются на довольно низком уровне.

А решение тех же социальных проблем связанных с ветхим жильём, бездорожьем, упадком сельского хозяйства и промышленности в целом администрация области решает за привлечение новых долговых обязательств федерального уровня. При этом экономическое развитие области за счёт внедрения современных технологий так же требует дополнительных средств, а сами технологии находятся в основном в распоряжении военно-космической отрасли, которая для гражданских предприятий является просто недоступной.

Нефть Ненецкой АО

С учётом этого большая часть присутствующих сошлась во мнении, что единственным направлением выхода из сложившейся ситуации это привлечение геологических ресурсов расположенных на территории Ненецкого Автономного Округа, а это в основном углеродосодержащие ресурсы. Но проблема заключается в том, что экономическая составляющая этого ресурса административно не принадлежит Архангельской области, а является собственностью транснациональных компаний.

С учётом этого участники совещания сошлись во мнении, что необходимо вернуться к вопросу референдума 2003 года об объединении двух основных субъектов федерации Архангельской области и Ненецкой Автономной Области, что в значительной мере поможет общему выходу из сложившейся социально-экономической ситуации.

Изменено 29.01.2013 02:29
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript