11.01.2013 01:15

Всемирноизвестные Трускавецкие санатории

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Ещё начиная с XIX века вся территория, прилегающая к маленькому городку Трускавец, что расположена в Львовской области, стала довольно знаменитой как один из крупнейших бальнеологических курортов Европы. А такой популярности способствовал не только наличие целебных, минеральных источников, основы трускавецких санаториев, богатых на сульфидные соединения, но и тем обстоятельством, что сам город расположен в окружении горных смешанных лесов, в которых присутствуют не только традиционные для этой местности ели и дубы, но здесь растут такие разновидности деревьев как бук и пихта.

 

Все это вместе, создаёт довольно, неповторимый, природный ландшафт и атмосферу располагающую, не только к поправке своего здоровья, но и эффективного отдыха.

 

И если богатая природа этого края была присуща Трускавцу ещё с незапамятных времён, то наличие минеральных источников, как основной элемент этого края, появился, только начиная с XIX века, когда при поиске нефти, из пробуренных скважин, вместо необходимой нефти начала вытекать минеральная вода богатая сероводородом. С учётом этой особенности и благотворного влияния минеральной воды на здоровье человека, в 1827 году один из предприимчивых хозяев корчмы оборудовал первые восемь сероводородных ванн, как для местного населения, так и для гостей города.

 

Именно с этого небольшого, но во многом исторического факта и началась история Трускавца как знаменитого бальнеологического курорта. На сегодняшний день в Трускавце расположено более 20 крупных лечебных санатория, рассчитанных на приём более 1000 человек посетителей каждый. Помимо этого в Трускавце получили широкое распространение частные гостиницы и водолечебницы, что в свою очередь существенно снижает остроту дефицита желающих отдохнуть в Трускавце в пиковые, сезонные периоды. В общем, по  существующей статистике в год в город приезжает до 30 000 гостей города, приезжающих не только на лечение, но и просто полюбоваться уникальной горной природой, а зимой покататься на лыжах. А такое количество гостей города практически приравнивается к количеству коренных жителей Трускавца. Так, что иногда Трускавец, по количеству приезжающих называют вторым карпатским Бане-Баденом.

 

На сегодняшний день, в Трускавце насчитывается более 25 минеральных источников имеющих как различную минерализацию, так и различный химический состав. А наиболее знаменитыми являются минеральные воды, получаемые из источника "Нафтуся", которые довольно эффективно применяются при лечении различных заболеваниях нарушений обмена веществ и желудочного тракта.

Изменено 11.01.2013 01:20
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript