08.01.2013 17:43

Архангельск услышит ледяную музыку

За всю историю развития музыкальной мысли человечества, всегда находились оригинальные музыканты, которые, пытаясь отойти от устоявшихся традиций, начинали играть не только довольно оригинальную по своему звучанию музыку, но и применяли при этом необычные музыкальные инструменты. Так если вспомнить знаменитые "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, то, наверное, у всех нас, вызывало милую улыбку, описание той сцены, когда молодые музыканты пытались играть произведения  классического репертуара на тех же "кружках Экзарха". При этом не менее весёлую реакцию вызвали и музыкальные произведения, исполняемые артистами оригинального жанра, на той же пиле или наборе бокалов заполненных водой.

Однако время не стоит на месте, и современные музыкальные экспериментаторы начинают использовать в своём творчестве более сложные подручные инструменты. Так в частности французский музыкант Патрик Мэтини в 2009 году продемонстрировал широкой аудитории не только электронного баяниста, но и целый оркестр под названием “Orchestrion”, в составе которого были классические музыкальные инструменты управляемые компьютером.

Не менее оригинально смотрелась немецкая рок группа Compressorhead состоящая из четырёх самых настоящих роботов, которые в этом году, на ежегодном музыкальном фестивале Big Day Out, что в январе проходил в Австрии, исполнили композицию Ace of Spades знаменитой британской хард-рок группы Motorhead.

Не менее оригинальное зрелище жители и гости Архангельска увидели на этой неделе, на концерте норвежской группы "Ice Orchestra" исполняющей все свои произведения на музыкальных инструментах, изготовленных изо льда. Помимо этого в арсенале музыкантов есть и другие инструменты, выполненные из таких натуральных материалов как дерево и камень.

В России Терье Исунгсет, Мария Скранес и Сара Мариэлль Гаул, дали всего два концерта, которые с большим успехом прошли в Перьми и Архангельске. Далее музыкантов группы "Ice Orchestra" ждут гастрольные поездки по Польше, Швеции и Великобритании.

Изменено 08.01.2013 18:33
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript