28.12.2012 10:37

5 мифов о журналистах

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

На земле не так уж много профессий, которые можно назвать такими же авантюрными и романтичными, полными высокого творчества и увлекательности, как журналистика. Именно журналисты стали объектами множества романов и кинопьес, а осваивать ремесло кинулась вся прогрессивная молодежь. Тем не менее, мифы об обаянии журналистики любят разрушать, причем, делают это сами журналисты.

Миф №1. Обаяние и общительность

Разумеется, заложенные в раннем детстве качества нужны корреспондентам в их профессии, но это не наглость и быстрая реакция. Очень важно в данной профессии обладать любопытством и испытывать наслаждение от работы. Кроме того, каждый корреспондент должен испытывать безграничную потребность делиться новым с окружающими. Общительность и вовсе здесь играет очень важную роль, ведь журналисту постоянно приходится общаться, задавать вопросы, при этом, вопросы часто не очень приятные. В этом плане, наглость и упорство только вредят карьере, говоря о недостатке упорства и твердости характера человека.

Миф №2. Умение писать

Конечно, хорошо писать журналисты умеют, вернее, им это нужно. Раньше журналистика была уделом людей гуманитарного склада ума, но это изменилось. Сегодня от журналистов требуется больше аналитика и прогнозирование. В общем, успех приходит только к тем, кто может выбирать наиболее важную информацию, отсеивая ненужные факты. Все это подкрепляется логическим мышлением и структурированием информации.

Миф №3. Образование

В университеты на журналистику берут не каждого. В обществе закрепился прочно миф о том, что корреспондентами становятся лишь после окончания ВУЗов. Однако, чтобы стать студентом, сначала нужно получить некоторый опыт. У абитуриента уже должны быть публикации, а также рекомендации от творческого коллектива издательства или редакции. В общем, сначала нужно поработать, а уже затем учиться.

Миф №4. Журналистика – сплошное веселье

Как и кассир мечтает стать управляющим, так и начинающий журналист мечтает взойти наверх. Поначалу, любой журналист выполняет черновую работу, собирая информацию, или публикует мелкие заметки. Не стоит сразу ожидать интервью со звездами, проводимые на пышных фуршетах, и увлекательные детективные расследования.

Миф №5. Журналистика – это интересно

И это совсем не миф. Кто любит и ценит эту профессию, для тех она действительно очень интересна и увлекательна.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript