"Беда"


Страница 41

Как ни стараются ребята сегодня, а мешки наполняются медленно. Даже картошка высыпается из тяжеленных от грязи корзин тягуче, точно куски подогретого вара.

На поле, окруженном высоченной стеной вековых деревьев, сумрачно. Ребятам холодно. Они работают, как на дне огромного колодца. Каждый, зябко поеживаясь, нет- нет да и глянет тоскливо на лучи солнца, как бы наколовшиеся на шпили сосен, лиственниц. Их тепло медленно просачивается меж стволами. От этого особенно холодными кажутся земля, воздух, картошка...

Схваченная за ночь морозом земля медленно отходит и килограммами липнет к ногам.

Однако сейчас Тамаре Крыжановой не страшны ни грязь, ни холод. А ведь еще две недели назад она больше всех страдала от холода. Ее коричневые туфли в первые же дни стали похожи на плохо сплетенные лапти, липкая грязь то и дело стягивала их. Девочка тайком от ребят делала стельки из соломы, перевязывала туфли веревочками. Но однажды вечером Катя-морячка заметила это.

— Да как же ты в них ходишь-то? Ты же захвораешь. Их только за борт! Девочки, вы посмотрите только!—показала Катя подругам разодранные туфли москвички.

В тот вечер восьмиклассники долго думали, как и чем помочь москвичке. Предлагали ей заниматься домашним хозяйством. Но Тамара, почему-то краснея, отвечала:

— Ну, что вы, ребята! Ничего-то я не мерзну...

Итог всему подвел Ефим Григорьевич:

— Ты, Крыжанова, поедешь завтра же в Тайшет. Босиком тут делать нечего. Осталось работать немного. Ребята закончат и без тебя. Жаль, конечно, но...— учитель развел руками и поправил очки,

— Никуда я не поеду...— едва слышно сказала Тамара,

Но на следующий день к москвичке подошел дед Гавриил и, обняв ее за плечи, спросил?

— Что, внучка, загрустила? Уезжать без ребят не хочется?

Девочка кивнула головой.

— Правильно. Не уезжай. Я вот тебе бродни тут сыскал. Правда, они великоваты. Но с портянками сойдут. Как в печке будешь в них. Бродни сейчас, что пимы зимой.— У деда, как и в первый день знакомства, один глаз прихлопнулся бровыо, а другой посматривал в щелочку.

Научив, как надо наматывать портянки, дед Гавриил помог Тамаре надеть бродни, перевязал сыромятным ремешком у щиколотки и под коленями.

 
Страница 42

Вот с того дня Тамара и ходит в дедовом подарке, забыв, как стынут ноги. Когда у костра подруги подсушивают промокшую обувь, москвичка говорит им:

—- Девочки, вы грейтесь, я и без вас закончу этот ряд.

Джамиль смотрит, как спорится работ а у москвички, а, улыбаясь чему-то, говорит Витьке:

— Еще денька три, а там можем и ехать.

— Эти три дня так вымотают, что будь здоров!—отвечает Витька, наваливаясь на черенок лопаты.

Когда девочки снова начали выбирать картошку, Джамиль подсел к костру, снял бродни, вытряхнул в огонь сырую солому и начал сушить портянки. Увидев приближавшуюся Тамару, он стал быстро наматывать начавшие было подсыхать портянки. Бродни надевались с трудом, хотя были велики.

— Пальцы замерзли,— сказала девочка и протянула Облепленные землей руки к огню.

Джамиль не знал, что сказать. «Дедовы бродни, видно», выручают неплохо, хотя она в них и похожа на кота в сапогах»,— подумал радостно он, но смолчал.

«Чего он молчит? — удивилась Тамара, глядя, как торопливо собирается уходить Джамиль.— Может, завидует? Вон как смотрит на мои бродни. А чего же не позавидовать!»

— Ноги замерзли?—спросила Тамара.

— Не-е-е. Я переобувался. Бродни у меня отличные!—

не поднимая глаз, сказал Джамиль.

— У меня тоже хорошие бродни. Дед Гавриил дал. Теперь я совсем не мерзну. Только вот руки коченеют.

— Да, девочкам хуже. Мы ведь все-таки копаем. Ты грей, грей хорошенько. А то, говорят, ревматизм может быть,— поучительно заключил Джамиль и, очистив лопату от липкой земли, снова начал усердно работать.

Бродни противно чавкали. Но Джамиль ничего не слышал.

Вечером Джамиль, никогда не жаловавшийся на аппетит, вдруг отказался от ужина.

— Давай, я съем за тебя,— предложил свои услуги Гога.

— Хлеб хоть оставь. Завтра сам съест,— одернул Витька Гогу.

— Пусть ест,— вяло сказал Джамиль и присел на лавку возле печки.

— Не заболел, случаем?— спросил Колька.

— Не-е-е. Холодно просто.

— Погрейся, погрейся. А мы вот ложками погреемся,— бросил Гога, хохотнув своей шутке. Ребята посмотрели на него косо.

— Э-э-э, брат, да ты горишь весь,— приложив сухую ладонь к пылающей щеке Джамиля, сказал учитель.— Только этого еще не хватало!

 
Страница 43

Рассказывая вернувшемуся с поля деду Гавриилу о болезни своего ученика, Ефим Григорьевич удивленно разводил руками:

— Надо же, самый крепкий в классе свалился. Не жаловался ведь ни разу.

Дед тихо, стараясь не разбудить ребят, снял тяжелый брезентовый плащ, телогрейку.

— Жаль парня,— сказал он и, встав на лавку, потянулся к больному,— горит, простудился, не иначе. Сейчас мы эту лихоманку выгоним, сынок.

— Как же он так?—удивился учитель.— Обут лучше других. Даже Тамара, за которую я больше всех волновался, и та молодцом. А он вдруг сдал...

Дед хмыкнул, что-то пробурчал в бороду.

— Может, помочь?— спросил учитель.

— Можно. Я сейчас из-под пола редьку достану. Посветите мне.

Пока учитель натирал неочищенную редьку, дед Гавриил густо заварил в чайнике сушеную малину.

— Теперь можно и разбудить парня,— сказал хозяин, когда средства для.лечения были готовы.

Джамиль долго не мог понять, что от него хотят этот бородатый, похожий на деда-мороза, старик и тощий человек в очках

— Сынок, парень, это я—- дед Гавриил,— говорил певуче хозяин.

— Пить, пить, дедушка...

— Вот и хорошо. Сейчас мы тебе чайку с малиной.

— Горячо! —оттолкнул кружку больной.

— Ничего, ничего! Пей, пей,— как маленького, уговаривал дед, терпеливо держа перед больным кружку с настоем.

Джамиль пил медленно, обжигаясь ароматной жидкостью. После первой кружки дед подал вторую, приговаривая:

— Мы сейчас изгоним, сынок, твою болезнь. К утру от нее и следа не останется. Еще примочечки с редькой сделаем.

Пламя светильника в руках учителя прыгало, мерцало, чадило, высвечивая то потное раскрасневшееся лицо подростка, то большие узловатые пальцы старика, осторожно накладывающие на спину и грудь больного компресс из редьки.

— Жжется!—взмолился Джамиль.

— Вот и хорошо. Видишь, как стужа выходит из тебя,— смахнул дед тыльной стороной ладони со лба больного крупные капли пота.— Замечал, как стекла плачут в тепле после мороза? Или, скажем, топор? Видишь, без души они, а тоже мороза не любят...

— Горячо!— прошептал Джамиль.

— Вот теперь, пожалуй, и хватит,— сказал дед и начал снимать компрессы.

Джамилю показалось, что он вышел из парной, так легко и хорошо сразу стало ему. Только какая-то ватная слабость расползлась по всему телу,

 
Страница 44

За все время учитель не проронил ни слова. Смотрел, как старик ловко возится с Джамилем.

—- Поужинайте со мной,— предложил хозяин учителю, усаживаясь за стол.— А его крепко прохватило все-таки.

— Где только он мог так? Сибиряк ведь!

— Я сейчас расскажу вам, Ефим Григорьевич, как он мог простыть...

И поведал дед учителю такую историю...

В тот день, когда Тамару Крыжанову хотели отправить в Тайшет, Джамиль дождался в сенях деда Гавриила и сбивчиво начал:

— Вы только, дедушка, никому не говорите. Возьмите мои бродни и отдайте девочке этой из Москвы, с косами, и то у нее вся обувь поизодралась, ноги все время мокрые... Учитель ее отсылает домой. Она же Не хочет. Гордая. Вот я и решил дать ей свои бродни — они у меня крепкие...

— А как же сам?— недоверчиво, глянул дед Гавриил на подростка.

— Я присмотрел себе... Если вы разрешите. У вас за ящиком с инструментами лежат какие-то бродни.,.

— Да они же только на латки годны! Дал ты мне, сынок, задачку,— старик погладил окладистую бороду.— Пойдем на крыльцо, обсудим.

Белка встретила их радостным визгом, прыгая, она пыталась все время лизнуть Джамиля в лицо. Со стариком пела себя сдержанно. Терлась о его ноги, тыкалась черным носом в руку — ждала терпеливо, когда хозяин погладит ее. В стайке блеяли овцы. Смачно жевала свою жвачку корова, в облаках, как на волнах, купался рогатый новенький месяц.

—- Бродни рваные, сынок, как же ты в них? Заболеть можешь,-— пытался переубедить мальчишку дед.

— Я зашью. Была бы только дратва,— твердил свое Джамиль,— Меня дед Кузя учил. Я, дедушка, кондовый, меня ничего не берет. А девчонка... не привыкла... Заболеть может,,.

— Ладно. Раз решил, так тому и быть. Только смотри» попробуй захворать,— погрозил пальцем дед.— Сегодня я подремонтирую их. Да надолго ли хватит?

В густых сумерках Джамиль не заметил, как подобрели дедовы глаза, как погладил он Белку по голове, а та от счастья боялась даже шевельнуть ушами...

— А вы говорите — сибиряк,— закончил дед свой рассказ.

— Да, дела...-— протянул учитель, облокотившись о стол.— Говорят, детская душа, что зеркало,— в ней все видно. Попробуй, вот, усмотри в этом зеркале что-нибудь... Значит, это «дедовы бродни»?

 
Страница 45

ТАЙФУН ПОБЕЖДАЕТ ЦЫГАНА

Когда 8 «А» вернулся из колхоза, снег уже напрочно покрыл землю. Не отвыкшие еще от стада коровы надрывно и нудно мычали целыми днями в стайках. Хозяева не обращали на них никакого внимания. И животным это было в диковину. Даже Тайфун как-то изменился теперь Он стал спокойнее. Начальник конного двора больше не предупреждал по утрам деда Кузю, чтобы тот не забывал накрепко закрыть «лешего». Видно, Тайфун стал менее раздражителен потому, что людям теперь стало просто не да него. За последнее время козел ни на кого не нападал,, хотя много раз его видели на улице. Но перед самым возвращением школьников из Байроновки Тайфун выкинул штуку, о которой потом долго тайшетцы рассказывали, а старого козла называли не иначе, как «наш Тайфун».

Гнал пастух Миня последний раз стадо. Хотя солнце уже часа два целовалось с прозрачными льдинками луж, а скованная за ночь морозом земля курилась на буграх, пастух не торопился, как обычно, и не кричал «ну, милая!» Сегодня был его — Мини-пастуха — день. Вообще-то он мог сегодня и не выгонять стадо. Но по установившимся местным обычаям пастух дарил этот день владельцам коров. Миня, как и в первый день выгона коров, надел сегодня все лучшее: сыромятные сапоги, крепко смазанные дегтем,

почерневший от времени дождевик, большой заплечный клеенчатый мешок. С плеч его свисал длиннющий, шестнадцатижильный у основания бич.

Говорили, что тонким концом этого бича можно запросто рассечь шкуру даже пегому быку Цыгану, вожаку стада. Когда кто-либо впервые выгонял в стадо свою корову, то косясь на змеившийся бич, обязательно Говорил:

— Ты уж не особенно ее... Она, Буренка наша, смирная...

Миня, довольный тем, что бич произвел должное впечатление, покашливал в кулак и, улыбаясь косыми глазами, говорил с хрипотцой:

— Аль я не человек? За что же я скотину буду ударить? Чай, она живая и боль понимает не хуже человека. А бич — так это больше для острастки. Какой же я пастух без бича?

Сегодня Миня подолгу останавливался у каждого дома и неторопливо вел разговоры с хозяйками. Женщины вот уже какой год говорили ему одно и то же: что он знает тайгу, как свои пять пальцев, умеет выбирать хорошие пастбища, где всегда густое разнотравье и близко вода, не так много в жаркие дни гнуса... Миня знал, что ему и сегодня скажут все это. И все равно слушал внимательно, с удовольствием. Это было не тщеславие, а простая человеческая гордость за свою профессию.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL