В ПОСЕЛКЕ 23-ГО ЛЕСОЗАВОДА ПОСТРОЯТ НОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ
Сегодня в ходе рабочей поездки на о. Бревенник заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин обсудил на месте предстоящее строительство новой котельной в поселке 23-го лесозавода.
Напомним, что в настоящее время жилфонд поселка является «заложником» котельной лесозавода №23. В рабочем состоянии находится только один котел. Кроме того, финансовое состояние дел на предприятии вызывает озабоченность городских властей по поводу стабильного теплоснабжения домов в следующий отопительный сезон.

На другом берегу реки – лесозавод №25. Как пояснил директор предприятия, депутат областного Собрания Михаил Папылев здесь действуют котельная, работающая на топливных гранулах из древесных отходов. По теплоотдаче они не уступают каменному углю - почти пять мегаватт на тонну. Но выбросов вредных в атмосферу нет - только чистый пар при сушке опилок. Кроме того, образование золы при использовании гранул минимально. Для сравнения: у угля - 20-25 процентов, а у гранул - всего один процент.

В этом году строительство подобной энергоэффективной котельной планируется в поселке 23-го лесозавода.

По словам Михаила Папылева, технически это можно выполнить уже до конца этого года. Главная сложность – не в строительстве объекта, а в своевременной поставке оборудования. Вопрос с хранением гранул будет решен строительством на острове одной или двух силосных башен.


- Новая котельная позволит решить главную проблему поселка, обеспечив его стабильное теплоснабжение и устранив зависимость от лесозавода №23, - подчеркнул заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин.

- И горячая вода постоянно будет? – спрашивают жители и, получив утвердительный ответ, не скрывают радости. – Это хорошо, давно пора.

В поселке лесозавода №23 проживают две с половиной тысячи человек, на Конвейере – в десять раз меньше. Но их интересы также важны для городских властей.

Насущная забота – состояние моста через реку Кривяк. По поручению мэра Виктора Павленко в прошлом году он был приведен в рабочее состояние. Но в настоящее время требуется продолжить ремонт объекта. Олег Головин лично осмотрел состояние свай – из ста три подгнили, но угрозы это не представляет. Важнее – отремонтировать шесть пролетов, находящихся в аварийном состоянии.

Как сообщил начальник управления дорог и мостов Максим Майгур на майскую сессию горсовета мэрией выносится вопрос о выделении МУП «Архкомхоз» дополнительных средств в размере 6,5 миллионов рублей на содержание и ремонт мостов. Из них три миллиона – на мост через Кривяк. Замена аварийных пролетов позволит обеспечить проезд автотранспорта, включая пассажирский автобус и пожарную машину.

Ремонт планируется завершить к июлю этого года. Также этим летом приведут в порядок дорогу между 24-м, 23-м лесозаводами и Маймаксанским лесным портом: ездить по Бревеннику станет удобнее.
Просмотры: 1253
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy