Страница 44

За все время учитель не проронил ни слова. Смотрел, как старик ловко возится с Джамилем.

—- Поужинайте со мной,— предложил хозяин учителю, усаживаясь за стол.— А его крепко прохватило все-таки.

— Где только он мог так? Сибиряк ведь!

— Я сейчас расскажу вам, Ефим Григорьевич, как он мог простыть...

И поведал дед учителю такую историю...

В тот день, когда Тамару Крыжанову хотели отправить в Тайшет, Джамиль дождался в сенях деда Гавриила и сбивчиво начал:

— Вы только, дедушка, никому не говорите. Возьмите мои бродни и отдайте девочке этой из Москвы, с косами, и то у нее вся обувь поизодралась, ноги все время мокрые... Учитель ее отсылает домой. Она же Не хочет. Гордая. Вот я и решил дать ей свои бродни — они у меня крепкие...

— А как же сам?— недоверчиво, глянул дед Гавриил на подростка.

— Я присмотрел себе... Если вы разрешите. У вас за ящиком с инструментами лежат какие-то бродни.,.

— Да они же только на латки годны! Дал ты мне, сынок, задачку,— старик погладил окладистую бороду.— Пойдем на крыльцо, обсудим.

Белка встретила их радостным визгом, прыгая, она пыталась все время лизнуть Джамиля в лицо. Со стариком пела себя сдержанно. Терлась о его ноги, тыкалась черным носом в руку — ждала терпеливо, когда хозяин погладит ее. В стайке блеяли овцы. Смачно жевала свою жвачку корова, в облаках, как на волнах, купался рогатый новенький месяц.

—- Бродни рваные, сынок, как же ты в них? Заболеть можешь,-— пытался переубедить мальчишку дед.

— Я зашью. Была бы только дратва,— твердил свое Джамиль,— Меня дед Кузя учил. Я, дедушка, кондовый, меня ничего не берет. А девчонка... не привыкла... Заболеть может,,.

— Ладно. Раз решил, так тому и быть. Только смотри» попробуй захворать,— погрозил пальцем дед.— Сегодня я подремонтирую их. Да надолго ли хватит?

В густых сумерках Джамиль не заметил, как подобрели дедовы глаза, как погладил он Белку по голове, а та от счастья боялась даже шевельнуть ушами...

— А вы говорите — сибиряк,— закончил дед свой рассказ.

— Да, дела...-— протянул учитель, облокотившись о стол.— Говорят, детская душа, что зеркало,— в ней все видно. Попробуй, вот, усмотри в этом зеркале что-нибудь... Значит, это «дедовы бродни»?

Просмотры: 290
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy