Страница 40

Вот уже две недели стоит ясная погода. Правда, ночами лютуют настоящие морозы. У заборов гуляет поземка, в огородах жалобно поскрипывают высохшими суставами ветви пихт, рядом стонет тайга. Жители деревни Байроновки спят крепко после тяжелого дня: прошел еще один день войны — девяносто девятый день.

Здесь, в пяти тысячах километров от линии фронта, не слышны залпы орудий, но байроновцы знают, что их мужья, братья, сыновья гибнут сейчас под Москвой, Ленинградом, что где-то горят села и тысячи беженцев устремляются на восток.

Где-то за деревней надсадно трудится молотилка. Ее перестук звучит сиротливо, грустно, не как до войны. Может, это только кажется, кто знает. А ночи все равно тревожные, хотя спят люди крепко. Бывает так...

С первыми же лучами солнца деревня оживает. Высунув в маленькие оконца стаек мокрые носы, мычат коровы— они еще не отвыкли от стада: из подворотен вылезают заспанные собаки, потягиваясь, как кошки, они лениво позевывают, добродушно побрехивают; телята, уткнувшись мордами друг в друга и полуприкрыв удивительно красивые глаза, греются на солнышке, а некоторые, продув лунки в застывших лужах, посапывая, жадно пьют воду.

Школьники давно уже в поле. Выбрав картошку из одного гнезда, ребята сразу бегут греть руки к костру, настолько земля холодна и сыра. Картошку сразу ссыпают в мешки, собранные по всей деревне. Теперь и шутить некогда — не то то в первые дни. Погода не ждет — не до шуток, не до смеха — работать надо. Это заметил и дед Гавриил, возивший картошку с поля. Он не раз за последние дни говаривал учителю:

— Ишь, как повзрослели, Ефим Григорьевич, ваши ребята. Приехали, можно сказать, сосунками, а теперь вона как посерьезничали. Понимают ведь, какая на них ответственность легла. Мне, старому человеку, и то другой раз хочется поклониться им до земли. Ведь и не ропщут! Даже та, махонькая, Тамара Крыжанова, москвичка, кажись, руки все в кровь извела, а все в поле норовит. Зыркает

только черными глазенками и твердит одно: «Чем я хуже других, я тоже пойду работать!» Вот и возьми с нее...

Сегодня ребята особенно споро работают. Это еще потому, что вчера председатель вернулась раньше обычного и, едва сняв грязные сапоги у порога, неторопливо начала:

Просмотры: 286
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy