Страница 35

--Он.

— Как зовут-то?

— Джамиль.

— Имя-то какое чудное. Прозвище, что ли?— спросила Евдокия Гавриловна.

— Не-е. Зовут так...— почему-то зарделся Джамиль, а девочки хихикнули.

— Так вот, Джамиль, чтоб у меня порядок был здесь...— Голос Евдокии Гавриловны стал сухим.— Мне еще надо с харчем уладить, с ночевкой,— осматривая жухлое поле, рассуждала вслух председатель.— С полдюжины я заберу к себе. Вот остальных куда?—И, уже как к взрослому, она обратилась к старшему группы:—Это, Джамиль, первое поле. Таких одиннадцать. До снега надо убрать. К обеду пришлю харч и подводы. Куда возить — скажу после.

Когда ребята начали копать картофель, земля уже закурилась, застывшие в бороздах лужицы залучились разводьями. От холода стыли пальцы. Видя,как эвакуированные девочки потирают застывшие руки, Джамиль предложил:

— Колька, разведи костер. Видишь, мерзнут?

Колька мастерски разводил костры — искусству этому он научился на рыбалке. В любую пору мальчишка мог одной спичкой развести огонь. Вот и сейчас он не спеша собрал пучка два сухих сосновых веток, надрал лохматившуюся, тонкую, как папиросная бумага, бересту. Колька знал, что, сдирая так бересту, он не портит дерево. Набрав с разбитой молнией сосны лучин, Соколов моментально разжег костер. Когда пламя стало сильным, он положил крест-накрест сверху толстые комки.

— Девчонки, грейте руки,— предложил Коля.

Теперь дела пошли веселее; девочки выбирали из гнезд картошку споро. А часа через два и земля была уже не такой стылой. Практичный Колька засыпал в горячую золу ведро картошки.

— На обед «рябчики» будут,—пояснил он...

Разгоряченные работой ребята сбросили телогрейки.

Позади их высились уже две большие кучи картофеля, в бороздах рыжела ботва. Обрадованный теплым днем, где-то поблизости трудился дятел. Низко над полем, гогоча, пролетели гуси, немного погодя, будто сброшенный кем-то с макушки высушенной лиственницы, тяжело промахал крыльями красноглазый глухарь.

— Вот бы кого на обед,— провожая взглядом птицу, сказал Гога. И вдруг все почувствовали, как хочется есть,

-— А чего обед не везут?— спросила Нюрка Джамиля.

— Заняты, наверное. Видишь, и подводы нет картошку возить,— ответил старший — Давайте еще мешка три накопаем, там, может, и подвезут обед.

Просмотры: 295
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy