Страница 30

--На каком? — не понял Джамиль и пошел со двора.

--Мальчик, мыло хоть возьми,—догнав у ворот, красивая , женщина сунула Джамилю целый кусок янтарного мыла, которым ни разу еще не пользовались. Таким мылом Джамиль уже давно не мылся.

Черная жидкость, похожая на деготь, которым дед Кузя смазывает колеса, заменяла мыло. Мылилась эта жидкость плохо, скрипела, точно руки были натерты канифолью, глаза «ела», как лук. Огромное было искушение—взять этот настоящий кусок мыла. Тогда б и мама наверняка не ругала за футболку. Однако Джамиль почему-то вздохнул и сказал:

--Я же не из-за мыла...— он знал, как дорого стоит сейчас кусок настоящего мыла...

«Чудной какой-то»,— подумала красивая женщина, глядя на ссутулившуюся спину подростка в зеленых разводах.

Вдруг глухой шум в колодце, всплеск воды привлек внимание всех. Первой подбежала к колодцу девочка с

косичками. В ее широко раскрытых глазах были испуг и удивление, в колодце уже не плескалось небо, не плыли лоскутки белых облаков. Колодец дышал плесенью и холодом, дно было завалено обвалившейся нижней частью сруба.

Эвакуированные, еще долго заглядывали в колодец, точно не верили, что соседского мальчика давно уже там нет.

В КОЛХОЗЕ

Осень 1941 года в Сибири выдалась ранняя. Уже в конце августа начались заморозки. Старожилы говорили, что вскоре ударят и настоящие морозы. Тайшетцы раньше обычного выкопали в огородах картофель, убрали морковь, брюкву... Только у заборов зеленели скрипучие кочаны — им еще расти да расти. Ночами слышно, как они густо хрустят, словно кто ходит по снегу. В некоторых огородах на высоких парниках медью горят огромные тыквы, похожие на луну. Старые люди, говорят: тыква, мол, потому желтая, что растет только при луне.

Сибирские ребята знают, какие вкусные вещи можно готовить из тыквы.

Когда готовится блюдо из тыквы, обычно участвуют в этом все члены семьи. Старшие разрезают на две равные половины тыкву. Она распадается аппетитно, с легким треском. На толстой желтой мякоти появляются росистые бисеринки. Дети ловко вытаскивают деревянной ложкой глянцевые белые семена, похожие на бобы, и складывают, их в большие деревянные чашки. Потом их высушат, поджарят. А пока тыкву разрезают на равные ломти, очищают от кожуры и складывают в ведерный чугун. Чуть-чуть подливают воды, чтобы не подгорела, и, плотно закрыв крышкой, ставят в только что протопленную печку. Проходит некоторое время, и дом наполняется ароматами лета.

Просмотры: 395
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy