Страница 29

Джамиль покосился на приятеля и чуть не рассмеялся. Он уже не помнит, когда его последний раз называли «мальчик». То ли это было в четвертом, то ли в пятом классе. А так все его кличут «парень». Мать, так та уже давно: «Ты, сынок, уже взрослый»; дед Кузя: «Ты, юнга, парень смышленный». А она—«мальчик».

— Не впервой мне,— ответил Джамиль и начал медленно спускаться в холодное, темное жерло колодца.

С каждым оборотом ворота все дальше и дальше заглатывал Джамиля колодец: скользкие грибы-бородавки, как лягушачьи лапки, холодили то плечо, то спину,

...«Кошку» Джамиль быстро освободил. С ведром же пришлось повозиться. Оно было пригвождено ко дну упавшим в него гнилым бревном сруба. Подергав за дужку в обжигающей руку воде, Джамиль понял, что с ведром не так-то просто сладить. «Сначала надо вытащить бревно»,— решил он. Уперся спиной о кляклые ребра сруба и потянул за бревно, которое тут же, точно налим, выскользнуло из рук.

Обеспокоенные молчанием Джамиля, сверху крикнули облака:

— Ма-а-льчик, выла-азь! Бог с ним — с ведром! Замерз?— Слова хлопушками ударили по ушам, будто они вылетали из расщелин сруба...

— Сейчас... Вот достану ведро,— крепко прижимая конец бревна к груди, ответил Джамиль.

Бревно подавалось с трудом, хотя оно было и не тяжелым. Движения сковывали врезавшаяся тупыми зубами в ногу цепь, закоченевшие руки, теснота...

Ко всему еще Джамиль боялся резко поднимать бревно, потому что чувствовал, как под ногами и без того оседают бревна сруба.

Мальчик, мальчик! Вылезай!— взмолились снова облака.

Сейчас...— неслышно сказал Джамиль.

Весь напрягшись, наконец, он освободил ведро и сипло крикнул:

--Тяните!

--Ой! Что же ты сделал с рубахой!—отчаялась красивая женщина, когда увидела Джамиля.—-Мы тоже хороши не догадались дать ему пиджак.

Ничего, выстираю,—как мог равнодушней ответил Джамиль, хотя знал хорошо, что зелень плесени уже ничем не отмоешь и дома мать ему всыплет по первое число.

Гога, будто не замечая, на кого похож его приятель, о чем-то увлеченно рассказывал девочке. Открыв от удивления рот ,на него восторженно смотрел мальчик.

«Я там чуть не околел из-за его «кошки», а он здесь...» -- подумал Джамиль. Он даже не слыхал, как красивая тетя предлагала ему вымыться, выстирать рубашку.

Просмотры: 358
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy