Страница 27

--Дедушка Кузя! Дедушка! Тайфун забодал Джамиля! Каково же было удивление старика, когда он прибежал и увидел притихших ребят, а в загоне, возле оторопело сидевшего Джамиля, стоял с опущенной головой Тайфун и чуть-чуть поигрывал хвостиком.

--Фу, напугал, Судаков, ты меня. Я уж думал: мой юнга и вправду попал в шторм. Оказывается, все в порядке, упрекнул добродушно Гогу конюх.

- Это он подначивал: «Трус, трус!»,—.наперебой говорили ребята.

Старый конюх спрятал в усы улыбку и вернулся к прерванной работе, фальшиво напевая «На сопках Маньчжурии». Он сейчас понял окончательно, что Тайфун приобрел; друга, а «юнга» его совершил в своей жизни сознательный смелый шаг.

ЦЕНА КУСКА МЫЛА

Август наступил как-то неожиданно. Тайшетцы даже не заготовили вовремя березовых веников. Не до этого было людям, Война, мобилизация, проводы заслонили собою все будние заботы. И только в середине августа жители как бы вспомнили вдруг, что приближается осень — ночами стали показывать белую бороду заморозки. 

Первым привез на Тодике большой воз березовых веток дед Кузя. Он незлобиво ворчал на разыгравшегося коня, который пытался грызть торчавшие, как рога, концы оглобель.

— Балуй, балуй у меня, шельма!

Тодик мотал головой, хлестал бока красивым белым хвостом, У дома Шамилевых дед Кузя остановил лошадь и крикнул:

— Тетушка Шамшура! Березки на веники привез...

Убиравшаяся во дворе мать Джамиля откликнулась:

— Слышу, слышу, дедушка. Иду...

Дед Кузя сбросил на землю почти половину воза березовых веток.

— Куда же столько! Самому ничего не осталось,— всплеснула руками тетушка Шамшура,

— Половину степановой Груне дашь. А то с мальцами ей, поди, недосуг. Мне хватит и этого. Не хватит — могу еще съездить. Правда, запоздал уже. Видишь, сережки навесила какие?— старый конюх помял пальцами похожие на пожелтевшие стручки гороха осенние украшения березы.—А листья—что твоя крапива. Нет в них уже летнего духа. Надо б в июне... Будь проклята война!.. Гизар и Марат пишут?

— Пишут..-.

— Э-э, милый, и мне отсыпь! — засеменила к Еозу Гогина бабушка:—Соседи говорят, твои веники, как божья рука, мягкие. Недуг снимают,

-— Пронька наделает, Чай, не ангел. Морда-то вон какая... Но-о, Тодик!— сердито стегнул конюх ременными вожжами лоснящиеся бока лошади, даже не посмотрев в сторону спешившей к нему Судаковой.

Просмотры: 362
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy