События и праздники

Мероприятие 

Название:
День воздушно-десантных войск
Когда:
02.08.2011
Категория:
08. Август

Описание

День воздушно-десантных войск

День воздушно-десантных войск — 2 августа отмечается день рождения российских Воздушно-десантных войск.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего Советского Союза эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

В Москве традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО им. Горького, ВВЦ и Поклонная гора. Девиз ВДВ: «Никто, кроме нас!».

Особенности


Как показывает практика, день ВДВ отличается повышенной активностью отмечающих его десантников, в том числе бывших, из-за чего происходит большое количество конфликтов и происшествий, но не между самими десантниками. Поэтому в этот день за безопасностью обычно следят усиленные наряды милиции, а Красная площадь и Мавзолей закрыты для посещения.

Во время прохождения праздника во многих городах традиционно устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции.

Этот же день является днём пророка Илии, который считается покровителем десантных войск, в его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/День_воздушно-десантных_войск