05. Май

05. Май

Май (лат. mensis Majus) — пятый месяц Григорианского календаря, третий месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Свое название он получил в честь римской богини Майя. Имеет 31 день.

Название «май» (в церковных книгах Маий) перешло к нам от Византии.

Травень. Травник. Травный. Светозарник. Розовоцвет. Розацвет. Цветень.

Слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из Византии. В старой русской жизни май считался третьим пролетным месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым. С 1700 года он приходится на пятый месяц (порядковый).

Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период подлинного расцвета всего живого.

В мае выделяются подсезоны:

с 1 мая до 6 мая - Оживление весны

с 7 мая до 22 мая - Разгар весны

с 23 мая до 31 мая - Предлетье

Средняя температура воздуха в мае переходит за + 10 ºС. Может в отдельные годы доходить до + 25 ºC. Но возможен и возврат холодов, обычно на непродолжительное время. Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая). Говорят: «Когда цветет черемуха- всегда живет холод». Холода в мае называют «черемховыми».

Бывает и очень холодный май, даже со снегом. Заметили, что май с устойчивыми холодами бывает за семь лет раз. Но «Май холодный - год хлебородный».

Про погоду в мае народ говорит так: «Майское тепло ненадежно». «Май - коню сена дай». «Майский мороз не выдавит слез». «Пришел май - под кустом рай».

Сырость, дожди в мае - с холодом или теплом, что почти безразлично, приносит благословление полям, составляют наилучшую примету, обещают хороший урожай, но могут быть вредны для плодов, особенно для винограда. «Дождь в мае хлеба поднимает».

В мае световая часть дня значительно расширяется. По наблюдениям психологов установлено, что сон в мае-июне у человека самый короткий.

В мае повсюду зеленеют и цветут кроны деревьев. Растут подснежники, крокусы, лютики, одуванчики и другие весенние цветы. В садах зацветают нарциссы, тюльпаны, маргаритки и др. Поднимаются пионы, лилии, ирисы.

Через 30-32 дня после зацветания мать-и-мачехи (апрель) цветут шиповник, липа, крыжовник, смородина, зеленеют яблони.

Зацвела береза - через неделю зацветут черемуха и лиловая сирень.

В мае у лисиц и волков - выводки. У бельчихи - приплод. В конце мая появляется приплод у лошадей - жеребята, у козы - козлята, у свиньи - поросята.

В это время стригут овец.

В мае молоко самое целебное. Самый лучший мед - майский. В мае собирают лечебную пчелиную пыльцу. Идет сбор березового сока. Из щавеля и молодой крапивы варят витаминные щи. Готова к употреблению спаржа.

По Лесному календарю Бианки до 20 мая до 21 апреля продолжается второй месяц весны - «Месяц возвращения перелетных птиц на родину». А с 21 мая (и по 20 июня) начинается третий месяц весны - «Месяц песен и плясок».

В мае продолжается прилет пернатых. В лесах раздается пение птиц. Соловьиная пора. Пение соловья означает полный расцвет весны. Соловей поет «тэк-тэке, тэк-тэке». «Соловей запевает, когда может напиться росы с березового листа». Запел соловей - пошла весна на убыль, а лето на прибыль».

Начинают скрипеть скоростели-дергачи.

Птицы просыпаются в разные сроки: соловей во 2-м часу ночи; лесной жаворонок-юла - так же; перепел, полевой жаворонок в 2-3 часа; горихвостка, кукушка, иволга, большая синица - в 3 часа; крапивник, зяблик, овсянка, пеночка-теньковка, грачи - в 4 часа; скворец, зеленушка, трясогузка, воробей - в 6 часов.

В народе май считается несчастным. Это месяц, неудачный для свадеб. «В мае жениться - век маяться». «Рад бы жениться, да май не велит». «Захотел ты в мае добра». «Кто в мае родится - весь век промается».

Имеются интересные данные по посеву яровых хлебов в средней полосе России, построенные на многолетних наблюдениях (данные по старому стилю): ранний посев начинают за 10 недель до дня св.пророка Ильи, т.е. 10 мая, на день ап.Симона Зилота; средний - за 9 недель до того же дня, т.е. около 21 мая, на день Константина и Елены; а поздний - за 8 или 7 недель до дня св.пророка Ильи, т.е.около 25 мая, на день Иоанна Предтечи, или в начале июня.

В астрологическом календаре по знакам Зодиака: рожденные в мае 1-20 мая - Тельцы, 21-31 мая - Близнецы; знак мая - Телец.

По «священным» деревьям календарь показывает, что рожденные с 1 по 14 мая имеют талисманом жасмин, с 15 по 24 мая - каштан, с 25 по 31 мая - ясень.

Талисман мая - гиацинт, камень - изумруд.

В последнее воскресенье месяца отмечается День химика».

Приметы 

«Майская травка и голодного кормит. Весенний дождь лишним не бывает. Май холодный - год хлебородный. Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава.

Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца: «В рубахах пахать, в шубах сеять». Особенно бывает холодно, когда дуб развернется. Соловей запевает, когда может напиться воды с березового листа. Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха наперед - мокрое».

Много майских жуков - к урожаю проса. 

Дата Название Место Место Type
01.05.2011 Праздник весны и труда - - 05. Май
05.05.2011 День шифровальщика - - 05. Май
07.05.2011 День радио - - 05. Май
09.05.2011 День Победы - - 05. Май
17.05.2011 Международный день электросвязи - - 05. Май
18.05.2011 Международный день музеев - - 05. Май
24.05.2011 День славянской культуры и письменности - - 05. Май
27.05.2011 Всероссийский день библиотек (День библиотекаря) - - 05. Май
28.05.2011 День пограничника - - 05. Май