03. Март

03. Март

Март (лат. mensis Martius, в честь древнеримского бога войны Марса) — третий месяц Григорианского календаря, первый по счету месяц древнеримского года. Своё название он получил в честь римского бога Марс. В Древнем Риме считался самым удачным временем для начала войны, так как войнам покровительствовал Марс. Состоит из 31 дня.

Название «март» пришло в русский язык из Византии. В древней Руси, до начала XV века, март считался первым месяцем в году; когда год начали считать с сентября, он был седьмым; с 1700 — третий. В украинском языке этот месяц называется березень.

С марта месяца начиналось русское пролетие (весна, слово, вышедшее ныне из книжного употребления). В чешском языке первый день марта называется letnice, а в некоторых русских диалектах — новичок.

Протальник. Водотек. Дорогорушитель. Свистун. Зимобор. Перезимник. Позимник. Сухий. Весновей. Весновка. Утро года. Утро весны. Первенец весны. Зазывала весны. Огородник. Излом зимы. Наследник февраля. Первый месяц весны.

Слово март пришло из Византии. Со времени принятия христианства был принят мартовский стиль летоисчисления, т.е. Новый год стал начинаться 1 марта - месяца празднования Пасхи. Март считался первым месяцем в году. Реформу календаря провели при Иване III. С 1492 г начало церковного и гражданского нового года стали считать с сентября, а был по счету уже седьмым. В 1699 году Петр I издал указ считать новый год не с 1 сентября, а по-европейски с 1 января. Принят был Юлианский календарь.

Погода

В марте солнце светит 109,3 часа, средняя температура воздуха -5... +2.

В первых числах марта обычно стоит еще зима. 8-15 марта не исключены морозы.

С 1 по 17 марта перелом зимы, а с 18-го до конца месяца длится подсезон весны - Снеготаяние.

«Март неверен: то плачет, то смеется», «Мартовские морозы «с дуплом», не настоящие».

По астрономическому календарю в этот период солнце до 12 марта находится в созвездии Водолея, а затем переходит в созвездие Рыбы. По Лесному календарю Бианки март - Новый год - к весне поворот. С 1 до 20 марта - «Месяц дотерпи до весны». С 21 марта - «Месяц пробуждения от спячки». Первый месяц весны. Это время начала прилета птиц, пробуждения природы. Лесные богатыри - сохатые и самки-косули скидывают рога. Свадьбы у волков, лис. Весенние игры у зайцев.

В астрологическом календаре созвездий Зодиака указываются даты рождения людей и их соответствия этим знакам. Так, родившиеся с 1 по 20 марта - Рыбы, с 21 по 31 марта - Овен. А вот по календарю священных деревьев и цветов родившиеся с 1 по 10 марта имеют талисманом иву и мак, с 11 по 20 марта - липу и лилию, а 21 марта - дуб, с 22 по 31 марта - орешник и наперстянку.

Март для садоводов - это обрезка деревьев, подгребание снега к ним во избежание солнечных ожогов коры. Для огородников - подготовка рассады, теплиц. О марте говорят: «Сухой март - плодородие, дождливый - неурожай».

В марте в 3-е воскресенье ежегодно отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. 

Народные приметы

Март - не весна, а предвесенье.

В марте мороз скрипуч, да не жгуч.

Пришел марток - надевай семеро порток.

В марте облака плывут быстро и высоко - к хорошей погоде. Если в марте вода не течет. В апреле трава не растет. Если в мартовские метели снег ложится на поля неровно, волнисто, буграми, то хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Сухой март - плодородие, дождливый - неурожай. Случившийся в марте гром - признак плодородия. Вода из мартовского снега целебная: она от веснушек и загара.

Чайка пролетела - скоро лед пойдет.

Кукушка, часто и сильно кукующая весною. Предвещает теплое время.

С марта до пахоты начинался дроворуб - заготовка дров, на которые позже не будет времени, заготовленные осенью дрова не успеют высохнуть к зиме. 

Дата Название Место Место Type
01.03.2011 Всемирный день гражданской обороны - - 03. Март
08.03.2011 Международный женский день - - 03. Март
11.03.2011 День работника органов наркоконтроля - - 03. Март
14.03.2011 День числа пи - - 03. Март
14.03.2011 День работников геодезии и картографии - - 03. Март
19.03.2011 День моряка-подводника - - 03. Март
25.03.2011 Благовещение Пресвятой Богородицы - - 03. Март
25.03.2011 День работника культуры России - - 03. Март