Новости регионов России

В Северной Осетии назрело серьезное недовольство деятельностью местного министра здравоохранения Михаила Ратманова. По сообщениям портала «Накануне.RU», этот чиновник, назначенный на важный пост в республике, в 2015 году был уволен с поста главы департамента здравоохранения Ивановской области в результате кадровой «чистки», проведенной губернатором Павлом Коньковым. Мотивацией того шага стало нарастающее недовольство жителей региона. История повторяется?

Одна из основных претензий к управленцу — сомнительные кадровые перестановки и увольнения ряда руководителей осетинских медучреждений. В результате, многие высопрофессиональные врачи лишились своей работы, произошел отток медицинского человеческого капитала в другие регионы, а на вакантные должности были назначены сомнительные личности. У одних нет должного стажа работы, у других и вовсе медицинского образования. Речь о 26-летнем главвраче 7-й владикавказской поликлиники Георгии Никиташенко, получившего должность, благодаря поддельному диплому!

По информации портала «Накануне.RU», в ближайшее время инициативная группа осетинских медицинских работников намерена просить президента Владимира Путина поддержать отставку министра здравоохранения Северной Осетии Михаила Ратманова.

Как пишет портал «Независимая газета», претензии столичного Департамента здравоохранения к московской же ГАУЗ №62 не только не утихают, но и привели к выходу разгоревшегося в конце 2016 года скандала на федеральный уровень. Причины конфликта упираются в систему государственных закупок, правила которых отличаются в различных учреждениях и ведомствах. С момента возникновения конфликта у обеих сторон появилось немало сторонников в СМИ и среди блогеров, подогревающих пламя противостояния своими публикациями. Одна часть поддерживает бывшего главврача ГАУЗ №62 Анатолия Махсона, другая часть защищает правоту столичного Департамента здравоохранения и курирующего московскую медицину вице-мэра Леонида Печатникова.

Среди лечебных учреждений Москвы ГАУЗ №62 заметно выделялась, благодаря автономности. Фактически, больнице позволялось осуществлять собственную хозяйственную деятельность, попутно финансируя за ее счет основные направления; а также проводить государственные закупки по ФЗ №223, тогда как бюджетные учреждения обязаны проводить их по ФЗ №44.

Возникла проблема, связанная с отсутствием контроля за деятельностью больницы. В обычных условиях фармацевтические компании зачастую передают Депздраву лекарства с истекающим сроком годности бесплатно, для немедленного использования. В случае же с 62-й больницей эти лекарственные препараты закупались, а не получались в дар. Причем решение принимал непосредственно Анатолий Махсон.

Московский Дипздрав проверил деятельность ГАУЗ №62. Результаты говорят сами за себя. Так, были выявлены случаи, когда пациенты платили за лечение, в том числе химиотерапию, хотя обладали правом на бесплатное лечение. Также в 80% амбулаторных карт «платных» пациентов не было отметки о том, что пациент знал о праве на бесплатную медицинскую помощь, ее видах и объемах. Были отмечены и случаи внесения в истории болезни пациентов сведений об оказании медицинской помощи, которая по факту оказана не была, а также нарушения в учете движения лекарственных препаратов.

Также прояснилось, что в ряде случаев препараты в 62-й больнице закупались с завышением цены либо с набором «ненужных» дополнений. Издание предполагает, что администрация 62-й больницы во главе с Анатолием Махсоном могла создавать искусственный дефицит лекарственных препаратов во всех онкологических центрах. Это могло привести к увеличению числа пациентов в ГАУЗ №62 и, как результат, увеличению спроса на платные услуги автономного учреждения.

Финал конкурса «Мисс Санкт-Петербург 2017» прошел в новогоднюю ночь. Как и было обещано, мероприятие получилось великолепным.

В финале принимали участие 10 красавиц Северной Столицы. Выбрать из них лучшую было непростой задачей, ведь все участницы выглядели безупречно.

Первое место на конкурсе досталось Яне Отман, которая поразила жюри не только своими прекрасными внешними данными, но и невероятным остроумием. Известно, что победительница некоторое время жила в Москве, однако, по словам девушки, ей так и не удалось разлюбить любимый город, и с недавнего времени она вновь перебралась в Северную Столицу.

В качестве приза Мисс Санкт-Петербург 2017 получила семидневную поездку в Сочи на Красную Поляну.

Звание Вице-мисс Санкт-Петербург 2017 досталось очень красивой и умной девушке по имени Полина Романова. Правда, у девушки есть одна особенность. В связи с заболеванием ДЦП, ей сложно ходить. С самого детства недуг обязывал девушку периодически проходить лечение в соответствующих реабилитационных центрах. По этой причине красавица не смогла попасть на конкурс, из-за чего очень переживала, и даже отправила организаторам "Мисс Санкт-Петербург" видеообращение, в котором рассказывает о своей мечте занять место на конкурсе.

 

Неспроста говорят, - Новый Год - время исполнения желаний.

Прямо в Новый Год девушку ждал сюрприз. Теперь красавица носит звание “Вице-мисс Санкт-Петербург 2017”.

“Нужно быть красивой и иметь высокий интеллект. Только это сочетание приведет претендентку к победе. Девушка, не способная по какой-то причине постоянно или временно ходить, может иметь массу других преимуществ. Способность ходить – не преимущество”, – прокомментировали организаторы конкурса.