Новости регионов России

В течение последнего месяца новости об уже бывшем мэре подмосковного города Химки Олеге Шахове не сходят с информационных полос СМИ. В начале ноября ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий, по сообщениям следствия – за деятельность Шахова в 2008 году на посту ФГУ «Дороги России». Сразу после первого допроса мэр Химок слагает с себя полномочия. Его отпускают под подписку о невыезде.

И тут еще одна новость – готовится новое уголовное дело в отношении Шахова, теперь уже за взятки на посту градоначальника. Как сообщили в Следственном комитете, проводится проверка по факту получения Шаховым взятки в  2 миллионов долларов от представителей компании «Экострой» за незаконное изменение градостроительного плана застройки участков (ГПЗУ) микрорайона Новогорск.

Более того, как считают следователи, этот эпизод – не единственный. Шахов участвовал минимум в 10 проектах, связанных с незаконными решениями в сфере строительства, которую курировал лично, сообщает «Московский Комсомолец».

Сергей Кошман, экс-глава Ленинского района Московской области, может стать фигурантом уголовного дела своего бывшего заместителя Льва Львова. Об этом сообщил известный блогер NTV. Ранее по представлению прокуратуры Кошман был отправлен в отставку, так как в своих декларациях не представил данные о наличии недвижимости и банковских счетах.

Лев Львов, бывший заместитель Кошмана, в настоящее время пытается опротестовать приговор, вынесенный судом в декабре 2013 года. Ему присудили огромный штраф в 950 млн. рублей за покушение на получение взятки. Он вымогал у строителей-бизнесменов крупную сумму денег за разрешение ввести здание в эксплуатацию. В конце 2011 года Львова арестовали в момент получения 500 тыс. долларов в качестве взятки.

По утверждениям блогера, без ведома своего руководителя Сергея Кошмана его зам Лев Львов взятку вымогать не мог. А это значит, что вскоре бывший глава Ленинского района Московской области вполне может стать фигурантом дела своего заместителя.

Необходимо подчеркнуть, что фактам, представленным блогером, можно доверять. Сведения, собранные этим человеком ранее, о владении Кошманом дорогой недвижимостью в Дубае, стали основанием для его отставки, решение о которой принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Народный контроль» ведет проверку по факту обращения жителей поселка Развилка Московской области, сообщили в пресс-службе организации.

Жители пос. Развилка обратились в общественную организацию «Народный контроль» с просьбой разобраться в сложной ситуации с их переселением из старого жилого фонда в строящееся в рамках муниципальной программы развития застроенной территории поселка новое жилье.

Как следует из обращения граждан, согласно муниципальной программе развития застроенной территории поселка, до конца 2017 года в Развилке будет построено новое жилье, а также ряд крайне важных объектов социальной инфраструктуры. Порядка 400 человек получат новые современные квартиры, взамен старых, условия проживания в которых оставляют желать лучшего.

Однако несколько депутатов и поддерживающих их жителей Развилки выступают против существующей программы застройки. Последними организованы множественные обращения в различные инстанции, написано открытое письмо в адрес Президента РФ и Губернатора Московской области, инициировано совместное заседание комиссий Совета депутатов Ленинского района.

По мнению обратившихся, действиями ряда депутатов реализация программы ставится под угрозу, а ее противники ведут свою депутатскую деятельность совсем не в интересах жителей и избирателей.

В октябре активистами «Народного контроля» были проведены встречи с населением, представителями администрации поселка, компании-застройщика, рядом депутатов, в том числе активно выражающих свое несогласие с существующей программой застройки, запрошены документы и разъяснения.

31.10.2014 года в Развилке состоялась встреча в свободном формате, в которой приняли участие жители поселка, депутаты, глава и заместитель главы сельского поселения Развилковское, члены общественной палаты, представители СМИ.

На встрече также присутствовали председатель комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, агропромышленному комплексу, землепользованию, экологии, имуществу Совета депутатов Ленинского муниципального района Черников В.Н. и ряд депутатов, инициировавших совместное заседание комиссий Совета депутатов Ленинского муниципального района.

Депутатами Совета депутатов Ленинского муниципального района Соловьевой Н.В. и Черемных А.А. представители «Народного контроля» были приглашены на совместное заседание комиссий.

Однако прибывшие 5.11.2014 года активисты организации не смогли попасть на данное мероприятие, депутаты их не допустили.

Кроме того, как выяснилось, на заседание пришла инициативная группа жителей поселка Развилка, которых также удалили из зала. При этом, сами жители поселка выражали явное недовольство поведением ряда народных избранников.

Фактически в заседании приняли участие депутаты и приглашенные в качестве отвечающих на вопросы депутатов представитель компании-застройщика, проектировщик, глава и первый заместитель главы поселения Развилковское.

По окончании, со слов участников, присутствующие на заседании депутаты получили подробные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, что будет отражено в общедоступном протоколе Совета депутатов.

Общественная организация «Народный контроль» продолжит следить за ситуацией.

Источник: НАК