Новости регионов России

Многие наши сограждане оценили преимущество электронных платежных систем – карт VISA или MasterCard, виртуальных кошельков QIWI, «Яндекс.Деньги», Webmoney и других. Однако достоинства электронных денег оценили и мошенники. Несмотря на то, что программисты платежных сервисов постоянно работают над усилением защищенности киберкошельков, преступники эксплуатируют «человеческий фактор»: доверчивость, жадность, техническую безграмотность, сообщает «Российская газета».

Относительно безобидный способ отъёма чужих «виртуальных денег» – это попрошайничество.  Число фальшивых сборщиков пожертвований в интернете так велико, что честным волонтёрам и благотворителям трудно бывает доказать, что они действительно собирают средства на благое дело. Если вы готовы безвозмездно расстаться с некоторой суммой – не поленитесь, «погуглите» назойливых просителей. Узнайте, что пишут в сети про благотворительный фонд, в который вы готовы пожертвовать. И, если этот фонд ни в каких реальных делах не замечен – сообщите о нём в полицию.

Многие пользователи теряют реальные суммы виртуальных денег, покупая товары в малоизвестных интернет-магазинах или у частных лиц. Неслучайно на досках объявлений в интернет размещены предупреждения: если вы не знакомы с продавцом – никогда не пересылайте ему предоплату. Велика вероятность, что он исчезнет с вашими деньгами.

В настоящее время практически все пользователи интернета имеют возможность выходить в сеть со своей собственной аппаратуры. Если же вы пользуетесь компьютером, к которому имеют доступ посторонние люди (в рабочем офисе, в учебном заведении, в интернет-кафе) – лучше не открывать свой платежный аккаунт. На компьютере может быть установлена фишинговая программа, либо – что весьма вероятно – вы можете забыть сделать выход из аккаунта, и мошенники могут получить доступ к нему.

QIWI стал одним из лидеров рейтинга самых «дружелюбных» банков, то есть имеющих наибольшее количество последователей в социальных сетях. На его аккаунты подписаны 196 тысяч пользователей «Одноклассников», «ВКонтакте», Facebook и Twitter. От Киви банка незначительно отстает ЮниКредитБанк с 194 тысячами «френдов», а первое место предсказуемо занимает Сбербанк, у которого более двух миллионов подписчиков.

Надо отметить, что составление такого рейтинга не дань модной традиции, а отражение приверженности банков курсу максимальной открытости заинтересованным пользователям, провозглашенного Центробанком РФ.

Сами по себе социальные сети – важный инструмент формирования такой открытости и доверия – любой может обратиться в официальное представительство банка в социальных сетях, узнать последнюю информацию об услуга, сообщить о проблеме, получить ответ, совет, помощь в решении вопросов.

И представленность банка в социальных сетях, в первую очередь, приверженность банка открытости.

QIWI стала не только самой распространенной электронной платежной системой России, но и лидером в списке высокотехнологичных банков, не имеющих широкой сети отделений, который смог достичь успехов и в сфере финансов, и в социальных сетях.

По некоторым строительным объектам района проехал на днях руководитель Истринской администрации Московской области Андрей Дунаев. Одним из пунктов его визита стал малоэтажный жилой комплекс «SAMPO» в Новой Риге, генподрядчиком которого является финская компания «Lemminkäinen».

Строительство ведется очень качественно, заметил глава района. Но существенный минус – отсутствие подъемных устройств для маломобильных людей. Необходимо строительство любого объекта вести в соответствии с требованиями госпрограммы «Доступная среда», подчеркнул Андрей Дунаев. У него есть еще одна просьба к застройщику – продумать специальную компоновку малогабаритных квартир для детей-сирот. Со своей стороны руководитель администрации пообещал помочь с подключением объектов к очистным сооружениям и решением вопросов по газоснабжению.

Также Андрей Дунаев посетил строительство коттеджного поселка «Кембридж». Здесь строят, помимо коттеджей, два детсада, школу и физкультурно-оздоровительный центр. В беседе с директором «Кембриджа» Дунаев напомнил о необходимости предусмотреть выделение в каждом из детских дошкольных учреждений мест на бюджетной основе, как того требует губернаторская программа по строительству детских садов в области.