Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

Мировые новости

Разговоры о создании нового поколения российских автомобилей, оснащённых так называемыми гибридными силовыми установками оговариваются не один год, как среди специалистов автомобильной промышленности, так и в высших кругах российского правительства.

 

Сущность этой идеи заключается в том, что в условиях современного развития нефтегазового комплекса, на смену чисто бензино-дизельным двигателям должны прийти автомобильные двигатели, потребляющие менее дефицитное и менее дорогое топливо. По мнению ряда российских экспертов в этом направлении Россия должна упредить своих более именитых конкурентов и занять ещё несколько свободную нишу этого рынка и хотя бы в масштабах самой России предложить потребителю газово-бензиновый вариант автомобиля отечественного производства.

 

Такое решение, по мнению многих аналитиков, имеет, существенны социально-экономические и политические преимущества на пути внедрения в России инновационных технологий и её ухода от положения сырьевой составляющей мирового рынка.

 

И вот случилось! После очередного правительственного совещания посвященного внедрению высоких технологий в Ново-Огарёво Владимир Путин лично опробовал последнюю разработку отечественного автопрома. "Ё-мобиль", который его создатели предоставили для всеобщего ознакомления участникам совещания, российский премьер решил не только осмотреть, но и лично опробовать. Отдав предпочтение спортивному кросс-купе, Владимир Путин ни сколько не сомневаясь в надёжности и безопасности представленной автомашины, на ней тут же отправился в гости к президенту Медведеву в Горки на заседание Совета по безопасности. Тем самым он, подчеркнув не только своё отношение к идее российского "Ё-мобиля", но и свою уверенность в её успешной реализации.

03.04.2011 00:58

Молнии 120 лет

Написал(а)

Мы уже привыкли к этому элементу нашей одежды, обуви прочих житейских мелочах. Нам привычен и знаком мелодичный звук этого устройства при открытии и закрытии тех же сумок, расстегивании и застегивании курток и пальто.

 

Возможно, Вы догадались, что речь идёт об обычной "молнии" как её называют у нас в простонародий или по-английски ещё короче, просто zip.

 

120 лет тому назад практически аналогичное устройство изобрёл житель американского города Чикаго Уиткомб Леонард Джадсон. Однако прабабушка современной молнии была несколько громоздкой и представляла собой некоторую систему крючков, которые соединялись и разъединялись при помощи специально ключа.

 

Однако такая система не получила распространения и максимальный заказ который получила компания Джадсона, это было всего 20 застёжек которые заказало американское почтовое ведомство в качестве застёжек для сумок почтальонов. Однако эти 20 штук чуть не погубили саму компанию. Быстро выйдя со строя, они привели к тому, что Джадсону, за свои кровные пришлось компенсировать все убытки американских почтовиков.

 

Дело пошло гораздо лучше, когда в компанию пришёл молодой инженер Гидеон. И уже в 1913 году с его лёгкой руки появился первый рабочий прототип уже знакомой нам молнии. Правда, первые 4-е штуки были проданы всего за 1 доллар, но настоящий успех к компании пришёл в 1918 году, когда 24 000 застёжек у компании Джадсона заказало военное ведомство для своих военных моряков.

 

Но впервые на брюках молния появилась гораздо позже с лёгкой руки французского модельера Жана Клода, заменивший, привычные пуговицы на, теперь уже привычную молнию или на zip, как говорят простые американцы.


03.04.2011 00:22

Нас ожидает дефицит воды

Написал(а)

К такому неутешительному выводу пришли американские исследователи. Основная причина такого положения, по их мнению, заключается в продолжающемся увеличиваться объёме потребляемой воды. Так по расчётам американских учёных если темпы роста потребления воды не изменятся, то к середине этого века около миллиарда жителей нашей планеты будут иметь возможность использовать только 100 литров воды в день. Это минимальное количество воды минимально необходимое среднестатистическому человеку для приготовления пищи и поддержания гигиенического минимума. При этом в этом же исследовании приводится цифра потребления воды для среднего американца, а это ни много не мало, а 376 литров в день.

 

Так же замечают американские учёные, что уже в настоящее время на земном шаре около 150 миллионов человек живут ниже этого 100-та литрового уровня.

 

Но такая ситуация не фатальна, подчёркивает в своём докладе руководитель группы исследователей Боб Макдональд. Нам просто необходимо научится более эффективно использовать, те водные ресурсы, которыми на сегодняшний день человечество располагает. Так в частности в минувшем году под эгидой ООН состоялись международные климатические переговоры, направленные на координацию усилий в решении целого ряда климатических задач и одна из этих задач это разработка методов эффективного использования пресноводных ресурсов. Так глобальный фонд созданный на этих переговоров уже к 2020 году будет располагать бюджетом в 100 миллиардов долларов выделенных международным сообществом на решение этих задач.

31 марта ровно в полночь закончилась подача заявок на приобретение билетов предстоящего европейского чемпионата по футболу. По данным организаторов этот чемпионат побил все рекорды, в части общего количества желающих посетит этот футбольный европейский турнир.

 

Заявки поступили из 206 стран мира и составили рекордное количество 12 149 425. Но всего в продажу поступит чуть больше полумиллиона билетов из 1.4 миллиона. Остальные ушли представителям футбольных федераций стран участниц чемпионата, а так же спонсорам.

 

При этом наиболее активные болельщики оказались из двух основных стран. Около 88% всех заявок поступило от польских и украинских болельщиков. От немцев поступило около 2.8% и 1.16% хотели приобрести российские болельщики.

 

Но более популярным среди тех же украинцев и поляков был комплект билетов под названием "Мой стадион", в который входил комплект билетов на все матчи, которые будут проходить на одном стадионе. Его распродали практически в первый день. Среди болельщиков наиболее сильных сборных команд, таких как сборных Англии, Испании, Нидерландов и Германии был популярен комплект билетов "Вместе с командой".

 

В заключение своей пресс-конференции Анна Добко, как представитель организационного комитета чемпионата объявила, что сейчас все данные обрабатываются, а, начиная с 19 по 22 апреля, в Швейцарии пройдёт розыгрыш билетов, среди участников этого аукциона. Выбирать счастливых обладателей билетов будет компьютер.

Несмотря на то, что выявленные трещины в помещении аварийных реакторов заделали специальным бетоном, остановить утечку радиоактивной воды в море не удалось. По заявлению японских специалистов они через какое-то время проведут более тщательную обмазку выявленных трещин дренажной системы, что, по их мнению, должно существенно сократить утечку воды из аварийного реактора.

 

При этом периодические измерения уровня радиации морской воды вблизи станции показал, что этот параметр уже превышен более чем в 4500 раз.

 

Помимо этих мероприятий специалисты предлагают для снижения общего уровня радиации распространяемой в окружающую среду за счет разлетания радиоактивной пыли, покрыть все объекты и территорию станции специальной синтетической смолой. Однако и эта работа имеет свои чисто технические сложности. Из-за довольно высокого уровня радиации на территории станции весь персонал, задействованный на ликвидации аварии, имеет ограничение по времени присутствия в этих зонах. С целью решения этой проблемы компания Tokyo Electric Power уже приступила к набору добровольцев согласных выполнить эту работу при сохранении предельного уровня полученной дозы радиоактивного облучения. Компания предлагает оплачивать такую работу вплоть до 5000 долларов.

30.03.2011 12:08

Горбачёву 80 – празднуем!

Написал(а)

Михаил Сергеевич отметил свой довольно круглый юбилей довольно "скромно", но публичность этого события просто поражает. Лондонский Альберт-холл встречал юбиляра стоя. Праздничный концерт, посвященный не только юбиляру, но и вручению премий его имени вели, не кто ни будь, типа Малахова с Орбакайте, а голливудские звезды Шарон Стоун и Кевин Спейси.

 

В самом концерте принимали участие Ширли Бейси, Брайан Ферри, любимая группа бывшего генсека Scorpions, Пол Анка, а также дирижер Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр.

 

Не меньшим украшением этого праздничного вечера было выступление Андрея Макаревича и Пола Анки, которые вместе написали песню специально для горбачевского юбилея, а на сцене им помогал Кэтрин Дженкинс и российский "Хор Турецкого".

 

При этом, не менее "звёздной" была и публика пришедшая приветствовать юбиляра губернатор Калифорнии Арнольд Швацнеггер, президент Израиля Шимон Перес, экс-президент Польши Лех Валенса, бывший государственный секретарь США Джордж Шульц, а так же обожаемые Горбачёвым актеры, Хью Грант и милашка Мила Йовович.

 

"Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет" – заявил в своём выступлении Михаил Сергеевич, а после этого приступил к довольно приятной процедуре, не получать подарки а раздавать их. Премии имени Горбачёва получали в трёх номинациях, претенденты которых определял сам юбиляр.

 

Первая премия под риторическим наименование "Перестройка" была вручена сэру Тим Бернерс-Ли, общепризнанному основателю Интернета. "Гласность" досталась почти ровеснику Михаила Сергеевича основателю американской телевизионной сети Си-эн-эн, великолепному и никогда не унывающему Тэду Тернеру. И третью премию, под довольно философским наименованием "Ускорение", юбиляр присудил 25-летнему кенийскому инженеру Эванс Вадонго, разработавшему осветительную лампу на солнечных батареях.

 

Если учесть, что данный фуршет обошёлся каждому входящему от 195 до 100 тысяч английских фунтов, то будем считать, что вечеринка удалась.

30.03.2011 11:36

Матч века состоится в 2 июня

Написал(а)

Вообще то интрига Кличко – Хэй, уже порядком поднадоела страстным любителям профессионального бокса, как своей затянутостью, так и некоторой неопределённостью в части кто от кого бегает, и кто кого боится. Но будем, надеется, на наилучший исход данной ситуации и в очередной раз поверим представителям братьев Кличко, что бой в 12 раундов Кличко – Хэй всё-таки состоится, этим летом и мы узнаем истинного победителя этого драматического боя.

 

При этом в своём заявлении для прессы Владимир отметил, что от этого боя он будет получать коллосальное удовольствие и продержит соперника в неопределённости до 12-го раунда. А только потом он нанесёт свой последний, сокрушающий удар. Бой закончится только нокаутом, обещает Кличко. Хэй считает моего брата более тяжёлым соперником, из-за этого он и выбрал меня, продолжил Владимир, но, я докажу Хэю, что это не так и бой закончится не по очкам судей, а только нокаутом.

 

Правда, некоторая часть обозревателей склонны к несколько иной версии этой довольно затянувшейся интриги. По их мнению, всё дело в цене. Оба брата в принципе склонны к завершению боксёрской карьеры и хотелось бы уйти красиво и при неплохих доходах, как небольшой задел на "старость".

 

Промоутеры Кличко настаивают на проведении матча в российской столице и цена этого вопроса не менее 10 миллионов долларов. Однако если полагаться на букмекерские слухи и сплетни, то в этом вопросе, по мнению некоторых аналитиков, больше шансов всё-таки у Германии, где цена значительно больше и вероятность аншлага с приставными местами в зале довольно высока, не зависимо от первоначальной стоимости билетов. А значительная часть из них уже продана.

 

Но даст Бог, доживём до 2 или 25 июня, а там видно будет. Занимайте очередь в букмекерские кассы господа. Кличко – Хэй: 10 к 1.

30.03.2011 10:57

Самый высокий отель в мире

Написал(а)

Мы уже давно привыкли, на что юго-восточном континенте, появляются всё новые и новые грандиозные сооружения, которые подстать, той же Великой китайской стене или императорскому дворцу в центре Пекина.

 

Пытается не отстать от этой традиции и самая южная провинция Китая, бывшая колония Великобритании, город-государство Гонконг.

 

На этой неделе Гонконг, удивил всю мировую общественность открытием самого большого в мире отеля. Он, конечно, не дотягивает по своей высоте до супер небоскрёба в Дубаях, там величественная игла "Бурдж Дубай" немного не дотягивает до 850-ти метров в высоту, но зато и лифты иногда не работают.

 

А отель Ritz-Carlton это такое себе скромное зданьице, всего то в 490 метров, но зато, все его 312 супер номеров, очень выгодно расположены начиная с 102 и оканчивая 118 этажами, откуда, по словам очевидцев, открывается незабываемый вид на легендарный залив Виктория и естественно на сам город.

 

Дальше уже перечислять в принципе, просто не интересно. Для шести ресторанов с китайской и итальянскими кухнями, явно не стоило строить такого монстра современной архитектуры, это всё можно было бы сделать и просто, на первом этаже. Но дизайнеры, приглашённые гонконгскими инвесторами строительства отеля, предложили несколько иной вариант. Всё это располагается на 116-м этаже, а пустующее пространство между этими заведениями просто заполнили спа-салоном, клубной зоной и не плохим 50-ти метровым бассейном.

 

Притом, что нижние этажи сдаются в наём, под престижные офисы разнообразных гонконгских фирм и компаний, за, очень не малые деньги, стоимость стандартного одноместного номера в 50-т квадратных метров колеблется в пределах 350 евро за сутки, в зависимости от содержания и периодичности наполнения содержимого алкогольно-десертного бара номера.

 

При этом многие эксперты отмечают две основные особенности этой уникальной конструкции. Во-первых Затраты на строительство супер-многоэтажного здания с лихвой окупается размером стоимости квадратного метра земли в славном городе Гонконге. А второе в этом бизнес проекте, что его инвесторы рассчитывают на существенный рост оффшорных предприятий в этом городе.

 

Так, что поверим Константину Ковалеву, менеджеру управляющей партнерской компанией "Blackwood", что данное сооружение может окупить себя не менее чем за лет эдак 10-15. Но, по-видимому, это не смущает тех лиц, которые вложили приличные средства в это строение.

 

Нам бы их заботы!

30.03.2011 09:10

Ещё 110 человек покинут Ливию

Написал(а)

Для обеспечения безопасности, как граждан России, так и некоторых иных стран СНГ и той же Болгарии, пожелавших покинуть Ливию, представителями дипломатических миссий была организована их эвакуация на территорию сопредельного с Ливией Туниса. В первую очередь, это обусловлено не безопасностью совершения полётов в воздушном пространстве Ливии объявленном международным сообществом, закрытым для полётов. Вторым, не менее важным фактором таких действий является высокая вероятность захвата самолётов МЧС России, как со стороны ливийских повстанцев, так и войсками, поддерживающими генерала Каддафи.

 

Как сообщила начальник управления информацией МЧС России Ирина Андрианова 110 человек, уже прибыли в тунисский аэропорт "Джерба" и ждут вылета в Москву на самолёте Ил-62 принадлежащего МЧС России. На его борту находятся граждане России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Болгарии. А так же три гражданина Ливии, которые являются мужьями эвакуируемых женщин.

 

Самолёту будет разрешён вылет, после того как будет оформлены все документальные формальности с тунисской стороной.

 

Безопасность пролёта российского самолёта в тунисском воздушном пространстве, гарантируется как тунисской стороной, так и международными организациями, контролирующими этот вопрос в рамках существующего противостояния внутри Ливии и международными силами ООН.

 

По заверениям, официальных источников, самолёт МЧС России вылетит из Туниса в Россию в ближайшее время.

 

Так, что будем надеяться на лучшее и пожелаем всем участникам этого полёта удачи.

Именно так, на этой неделе прокомментировали независимые китайские СМИ аварию на японской атомной электростанции "Фукусима-1", где и на сегодняшний день продолжаются спасательные работы, а уровень радиации значительно превышает все мыслимые нормы.

 

По версии китайских независимых экспертов все катастрофические события, произошедшие в Японии, явились не следствием сильного землетрясения в близи её берегов и последовавшего за этим цунами, а сверхсекретного испытания Японией ядерного устройства.

 

Как предполагают эти эксперты, Япония провела не удавшееся испытание своего ядерного оружия. А с целью отвести внимание мировой общественности от нарушения, ею, имеющихся договорённостей о неядерном статусе, предприняла все меры, что бы представить эти не удачные испытания как природный катаклизм.

 

В качестве доказательств этого предположения авторы версии, приводят некоторые факты, которые несколько не вписываются в общую концепцию трагедии. Так одним из них указывается, что образование огромной воронки на поверхности океана в предполагаемом эпицентре землетрясения указывает на точечный объект тектонического воздействия на океанское дно, что исходя из практики наблюдений за подобными явлениями, не свойственно, для землетрясений, такого рода. По это мнению Японией был выполнен неудачный, точечный подрыв ядерного устройства, который привёл к локальному провалу океанского дна, вызвавшему вначале смещение океанского дна, а затем гигантскую воронку на поверхности океана с последующим образованием цунами обрушившегося на побережье Японии.

 

Этот и некоторые иные факты не имеют документального подтверждения или их опровержительного комментария со стороны официальных властей, как самой Японии, так и Китая.

 

Однако и эта версия остаётся версией и имеет право ею быть.

 

<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 Следующая > Последняя >>
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL