27.10.2012 13:16

Права обманутых граждан

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Частенько мы даже не видим, что нас вводят в обман или в заблуждение продавцы, производители и изготовители. Посмотрите вокруг, вспомните как Вам в магазине отказались обменять бракованную вещь, автосервис не сделал вовремя ремонт машины и просрочил его на 2 недели. В тур. поездке заменили отель без Вашего согласия, строители якобы напутали сроки строительства жилого дома и в этом году Вы не переезжаете и многое другое. Если что-то такое происходило с Вами – то у Вас есть все основания направиться в "Общество защиты прав потребителей".

Увы, но за последнее время с новостройками очень много скандалов и разбирательств. Сроки строительства не соблюдают почти все застройщики. Качество квартир часто не терпит никакой критики и оставляет желать лучшего. Требования граждан устранить брак строители относят к неестественному требованию. На рынке по продаже недвижимости огромное количество фирм, которые пустословят. Есть такие, кто продает квартиры в домах без разрешения на строительство, у которых проектная документация не подтверждена. Есть и мошенники, работающие в открытую, они заключают договора с гражданами, давая громкие обещания, при этом прав на продаваемое жилье у них нет. Вернуть средства, которые Вы вложили в эти фирмы очень проблематично, а чаще вовсе невозможно. Чтобы не потерять свои деньги и обезопасить себя в будущем от этих проблем, если Вы собираетесь приобретать квартиру, обратитесь в Общество и получить консультацию юриста, проверьте благоразумность строительной фирмы.

О защите прав потребителей в последний момент говорят чаще и чаще. Чтобы быстро наживаться продавцы и производители идут против правил и обманывают потребителей ежеминутно. Служба прав потребителей разберет обращения граждан о нарушениях прав, проконсультирует по вопросам использования положений в Законе о защите прав потребителей.

Чтобы защитить права потребителей, общество вправе предъявить иски, жалобы и претензии в суды по собственной инициативе, по поручению потребителя, в интересах круга потребителей или группы потребителей. Чтобы граждане знали свои права, общество по защите прав потребителей ведет издательскую деятельность, регулярно выпуская в СМИ статьи своих специалистов и проводит разные семинары и конференции по защите прав потребителей.

Основной документ, которые охраняет права потребителей - Закон РФ «О защите прав потребителей» из которого можно узнать о том, когда нужно отстаивать свои права.

 

Изменено 27.10.2012 13:27
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript