16.03.2012 16:25

Сауна или баня? Избранное

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Большинство Интернет ресурсов советует отдать приоритет не сауне, а бане, хотя при этом доводы приводятся малоубедительные – это, обычно, сводят к тому, что «баня ближе русскому человеку». Чаще всего тут бывает скрытая реклама компаний, которые предлагают построить русскую баню, поэтому такие опусы не вызывают особого доверия. Поэтому не стоит делать никаких выводов и давать советы – заказчик выбирает сам, что ему больше по душе и хочется  – строительство саун или бань. Но все же стоит посмотреть на основные отличия между двумя этими постройками. Посмотрим:

1. Влажность воздуха в русской бане довольно высока – около 60%. В сауне такой показатель может быть ниже в 10 раз.

2. Температура в русской бане средняя составляет градусов 50-60, а в сауне этот показатель может быть в 2 раза больше. Дело во влажности, если  влажный воздух, то он лучше проводит тепло, чем сухой, и  поэтому при 100 градусах в русской парной находиться невозможно, а для сауны такая температура нормальна.

Отличия в конструкции этих парных можно обусловить разными подходами к «банной культуре» - строительство бань и саун имеет много общего, но по основным параметрам оно отличается. Что касается отделки, то отделка бани и отделка сауны  выполняется почти идентично, потому что требования к качеству древесины одинаковы.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript