16.03.2012 15:57

Нетбуки - новшество в современных технологиях

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

 

Нетбук - это маленький ноутбук, который предназначается, в первую очередь, чтобы быть в Интернете и заниматься работами с офисными приложениями. Нетбуки отличаются от ноутбуков компактными размерами, с диагональю  экрана нетбука от 7 до12 дюймов, маленьким весом,  отсутствием CD-DVD привода, низким энергопотреблением и купить нетбук можно по более низкой стоимости.

В нетбуках применяются наборы системной логики и  экономичные процессоры, а вместо жёсткого диска в нетбуках иногда используется твердотельный накопитель. Для такой категории устройств корпорацией Intel разработала специальные процессоры Intel Atom, которые используются в большинстве нетбуков. Кроме Intel Atom в нетбуках используют процессоры VIA C7-M, Intel Celeron M и даже AMD Athlon.

Когда нетбуки только появились их часто продавали с предустановленным GNU/Linux. Теперь, с ростом характеристик и мощности нетбуков, все чаще ставятся более привычные ОС семейства Windows, это  XP и Windows 7. С другой стороны, если говорить о слабеньком нетбуке с маленьким разрешением экрана и твердотельным накопителем небольшого объема, то пользователь всегда сможет поставить любую удобную для него ОС.

Внешне разница между малогабаритными - субноутбуками ноутбуками и нетбуками почти не заметна. Но в то время как стоимость на нетбуки от 150 долларов, за легкий субноутбук просят в десять раз больше. Причина такой большой разницы проста: субноутбуки — это полноценные лэптопы, которые с помощью самых высоких технологий превращены в миниатюрные устройства. Производители хотят как можно сильнее уменьшить вес и габариты компьютера, не отказываясь от повышенной производительности и богатой комплектации.

 

Изменено 16.03.2012 16:14
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript