14.12.2011 15:11

Основная часть домов в Архангельске в скором времени может остаться без лифтов

 

 

Выборы мэра Архангельска могут и не состояться. А это значит автоматом у Архангельска не будет возможности голосовать на президентских выборах, которые тоже назначены на 4 марта. И вообще, в скором  времени жителям Архангельска придется хорошо подумать, перед тем, как лишний раз выходить из квартиры.

В городе режим ЧС не предвидится. До перестрелок на улицах тоже вряд ли дойдет. И даже не страшно ожидания аномальных морозов. Все проще: в Архангельске со дня на день в большинстве домов могут не функционировать лифты, причем надолго  и намертво.

Из 1582 лифтов, которые имеются в домах Архангельска, свой 25 летний срок почти 900 лифтов  отработали. Сейчас основная часть из них работают больше срока, а это ведет к отключению в любой момент.

 

Их, конечно, нужно менять! Но цена одного нового лифта составляет порядка 2 миллиона рублей. Если умножить на 900, будет 1 800 000 000 рублей. Понятное дело, что областной и муниципальный бюджеты даже если будут вместе - такую сумму не потянут. На федеральный бюджет тоже не стоит надеяться. Поэтому, напрашивается вывод: платить будут собственники жилья.

Дело все в том, что собственники жилья уже замену лифта оплатили. Каждый месяц часть денег, которую оплачивали жильцы по счетам, отчислялась в  будущий фонд замены лифтов. Четверть века люди постоянно отдавали деньги «Жилкомсервису», чтобы те выполняли конкретную задачу – заменили лифты. Но  в России произошла реформа.

 

В середине 2000 года, когда появилось федеральное законодательство передавать дома в обслуживание управляющим компаниям, вместе с «Жилкомсервисом» в лету канули и деньги, которые усердно собирали с жильцов.

 

 

Изменено 14.12.2011 15:12
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript