09.12.2011 14:24

Замена лифтов в многоквартирных домах на 2012-2014 годы

Недавно Виктор Павленко, глава Архангельска подтвердил городскую целевую программу замены лифтов в многоквартирных домах на 2012-2014 годы. В планах общий размер финансирования программы на три года будет равен 50 миллионов рублей.

Как говорят в администрации Архангельска Фонду ЖКХ, в городе на данный момент насчитывается 489 многоквартирных домов, где стоит 1 620 лифтов. Притом 55 процентов лифтов достигли нормативного срока использования. Из-за этого в Архангельске предпринят ряд мер в обеспечении устойчивого режима функционирования лифтового хозяйства в городе.

-каждый год замена лифтов входит в программу ремонта многоквартирных домов, которая больше 75 лифтов, - говорят в администрации муниципального образования.

Как говорят специалисты в городской администрации, принятая программа предполагает замену 22 лифтов 1968-1976 годов производства, которые оснащены еще полуавтоматическим и ручным приводом. Замене подлежат и такие подъемные механизмы, запчасти к которым уже не производят. Работу будут выполнять за счет средств из городского бюджета. Правда, так как лифты - это общее имущество жилого дома и принадлежат на праве долевой общей собственности владельцам квартир, то программа предусматривает софинансирование собственников основываясь на  решениях общих собраний жильцов.

Еще планируется, что в следующем году Архангельск опять примет участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов при участии средств Фонда ЖКХ, в рамках которой городские власти планируют уделить основное внимание замене лифтов.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript