28.11.2011 15:11

Финны подскажут

Такой семинар был организован архангельской стороной вместе с финскими коллегами по международной программе партнерства северных приграничных территорий «Коларктик». Сначала Архангельск принимал участников, вели разговоры о правильном отводе воды с трасс. В Мурманске тема общения была - уход за дорогами, проложенными на плохих грунтах, - не асфальтированными, проселочными, которых у нас много. К примеру, вызывающие столько ненависти у автомобилистов трассы на Териберку или Варзугу. Там было очень много переломано машин. Хотя в соседних странах такие же дороги строят и содержат по другим технологиям. Поэтому финны хотят помочь нам улучшить ситуацию.

Условия дорог на российской и финской стороне должны быть одинаковыми, потому что достаточно трудно перестраиваться водителям с одних на другие, так говорит организатор семинара и директор компании в Архангельске «Дорожный консалтинг» Елена Сваткова. Такие технологии себя показали с лучшей стороны на Западе, и их предлагают применять и на российской стороне, чтобы снизить транспортные издержки.

Финские специалисты понимают, что у с финансированием россиян большие проблемы и поэтому предлагают такие решения, которые не потребуют больших вложений. Они разработаны  за  многие годы пользования дорог и обмена опытом. Главный секрет - правильно ухаживать за дорожным полотном.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript