24.11.2011 13:20

"Ростелеком"

Кемеровский филиал ОАО "Ростелеком" подключил 10 тысяч абонентов по способу пассивных оптических сетей под названием GPON, так сказал в самой компании. К началу 2011 года в Кузбассе база GPON  была равна около 1,4 тысячам абонентам.

Как проинформировали в пресс-службе компании, реализация в регионе такого проекта ведется с прошлого года, когда начали предоставлять услуги с технологией GPON в Прокопьевске, Кемерово, Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком Новокузнецке и Белово.   Всего за этот год ввели в пользование более 150 000 портов GPON, из них в Архангельском филиале - более 13 000 портов.

Технология GPON - passive optical network, дает возможность организовать оптический канал передачи данных конкретно до абонента и предоставлять скорость до 1 Гб/с. Чтобы организовать Интернет-доступ по технологии GPON применяются пассивные сети, которые располагают прямо в квартире абонента, активное оборудование на пути к абоненту убирается, что увеличивает уровень надежности и качество самого соединения.

По словам директора Иркутского филиала ОАО "Ростелеком" Олег Ширшов отметил, что Ангарск –перспективный молодой город, где проживает и трудится более, чем 250 тысяч жителей, там же располагаются промышленные крупные предприятия, поэтому высокоскоростной Интернет здесь очень нужен.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript