24.11.2011 09:33

Новый офис: правила обустройства

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Вы начинающий предприниматель и собираетесь приобрести обстановку для своего первого офиса? Не стоит думать, что это очень просто, ведь в офисных интерьерах, как и в любых других, есть свои хитрости. Вот несколько советов по оформлению хорошего рабочего пространства.

Обычно в штате молодой фирмы не больше десяти работников, среди которых, как правило, менеджеры по работе с клиентами, бухгалтер, один-два специалиста и, конечно, руководитель.

К выбору мебели для вашей команды необходим такой же серьезный подход, как и собственно к подбору этой самой команды. Во-первых, все модули должны быть в одном стиле, это всегда производит приятное впечатление на клиентов, поэтому не стоит склоняться к каким-то необычным вариантам: вы должны быть уверены, что при расширении штата спокойно докупите еще пару-тройку рабочих мест. Во-вторых, просто заказывать несколько абсолютно одинаковых комбинаций «стол и офисные стулья» тоже неправильно: разные задачи ваших специалистов подразумевают разные подходы к их решению.

Менеджерам отдела продаж не так важно пространство. Для них необходимо предусмотреть удобство работы с клиентами. Лучше, если стулья будут располагаться по обе стороны стола: с одной стороны – рабочий стул вашего работника, с другой – кресло посетителя. Не увлекайтесь угловыми столами, если у вас не очень большое офисное помещение. Как ни странно, чаще всего они только загромождают пространство. Разумно вместо них прикупить приставные модули: при желании столешницу можно расширить, причем в любую сторону.

Второй человек в компании после руководителя, от качества работы которого напрямую зависит благополучие вашей компании, это бухгалтер. Бухгалтеру нужно купить компьютерный стол, желательно угловой, чтобы на нем можно было держать в полном порядке все необходимые бумаги. Также для человека, который ведает финансами, нужно оборудовать модули хранения: стеллажи, полки или тумбу, а лучше все вместе – уж поверьте, оглянуться не успеете, как ваш проводник в мире бухучета мигом заставит все пронумерованными папками, справочниками, коробками с документами. А поскольку бухгалтер это обычно женщина, то еще и роскошной коллекцией фикусов и милыми безделушками.

И, наконец, ваш кабинет. Каким бы демократичным и экономным руководителем вы ни были, иерархия должна прослеживаться во всем. Поэтому мебель в вашем рабочем помещении должна отличаться от мебели персонала и дизайном, и фактурой. Кстати, если вы не сторонник огромных столов, то уж на столешницу-приставку для переговоров места не жалейте – ее много не бывает. И еще тщательно выбирайте для себя стул: обычное офисное кресло не подойдет. Кабинет руководителя должен говорить о своем владельце, как о преуспевающем бизнесмене.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript