16.11.2011 00:10

Единый налог на вмененный доход

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

 

Единый налог на вмененный доход или «вмененка» — система налогообложения изолированных видов предпринимательской деятельности. Конкретно деятельности, а не предпринимателя или юридического лица, потому ЕНВД отлично сочетается с упрощенной системой налогообложения. Главное различие ЕНВД от таких систем: налог берут с вмененного дохода, а не с фактически полученного, или с того, который предполагается чиновниками. Так что ЕНВД, по сути, не налог, а государственный оброк.

Форум о ЕНВД поднимает такие вопросы, как налогообложение. Налогоплательщиками являют те индивидуальные предприниматели и организации, которые исполняют виды деятельности. При этом, практически все без исключений. Правда есть исключения, в которых ЕНВД не применяется:

когда это крупнейшие налогоплательщики; налогоплательщики, которые оказывают услуги общественного питания в учреждениях здравоохранения и т.д.;  ИП и организации, среднесписочная численность работников за календарный год больше 100 человек;

организации, где доля участия других организаций более 25 %;ИП, которые перешли на патентную УСН; ИП и организации, которые не имеют права на ЕНВД, когда передают в аренду автозаправочные станции.

 

 

Изменено 16.11.2011 00:12
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Ещё в этой категории: « Диета Ангары »