31.10.2011 10:50

Дачи в Анапском районе

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Что может быть прекраснее, чем после напряженной трудовой недели отправиться за город и отдохнуть на фоне природы? Конечно, можно ограничиться пикником на лесной поляне. Но здорово, когда есть дача. Правда, у некоторых это слово вызывает трепет, потому что в голове стойкая ассоциация с многочисленными грядками, которые надо засадить, полоть, поливать и проводить прочие работы.

И все-таки дача, это не только место для труда. Здесь собираются близкие, друзья, чтобы вместе весело отдохнуть, расслабиться.

Дача, это лучшее вложение денег в недвижимость. И если вы озадачились ее приобретением, вот несколько полезных рекомендаций.

Дача, это не только дом, это еще и земельный участок. А при приобретении его, необходимо знать, какой вид землепользования на него зарегистрирован. Это может быть земля под индивидуальное строительство, либо под сельскохозяйственные работы, если вы покупаете участок без постройки. На территории уже построен дом? Тогда обязательно должны быть документы, подтверждающие, что застройка была разрешена. Проверьте, чтобы у участка был кадастровый номер, который присваивается в Регистрационной палате. В кадастровом документе прописываются точные координаты участка, его площадь.

Дом. Как бы ни расхваливал свой дом хозяин, пройдитесь сами по всем помещениям, обратите внимание на материал, из которого строение возведено, уточните, сколько ему лет, а лучше пригласите независимого эксперта, который сможет реально оценить состояние дома, и указать его настоящую стоимость. На стоимость, кстати, оказывает влияние и то, как оборудован дом коммуникациями: на улице удобства или есть канализация, проведено ли водоснабжение и отопление. Конечно, если вы рассматриваете дачу, как отдых по выходным, возможно, вам и нет нужды в цивилизованных условиях.

Проведите обмеры всех помещений в доме и других постройках – сарай, баня и т.п., если они есть.  Совпадают ли действительные размеры с отмеченными в документах. Проверьте, прописаны ли дополнительные строения в документе на участок.

В некоторых садовых товариществах ситуация сегодня такова, что домики стоят очень плотно друг к другу, можно сказать, «окно в окно». Хочется чувствовать себя все-таки несколько свободнее на отдыхе, а не под пристальным взглядом соседа. Поэтому наиболее интересным вариантом является покупка дома не в СОТ, а в деревне или поселке. Естественно, стоимость будет уже несколько иная, но комфорт стоит того.

Хотите дачу на юге? Здесь можно тоже просто приобрести дом в жилом поселке, либо в садовом товариществе недалеко от него. Интересные варианты приобретения недвижимости предлагает Анапский район. Дачи здесь можно приобрести в СОТ от 750 тысяч рублей до полутора миллионов, в зависимости от размера участка и состояния строения, находящегося на нем. Просто земельный участок в пять соток в том же районе можно купить примерно за 250-280 тысяч рублей. Только не забудьте получить разрешение на застройку.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript