Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

12.10.2011 10:12

В развитие инфраструктуры Соловков вложат порядка 15 млрд рублей

Во вторник, 11 октября, на встрече с журналистами руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский рассказал об итогах деятельности по разработке генерального плана поселка Соловецкий.

Основная цель проведенной работы заключается в формировании долгосрочной градостроительной стратегии, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое, пространственное и инфраструктурное развитие Соловков.

Проект тесно связан с уникальным историко-культурным значением поселка. Именно эта особенность, включающая наличие многочисленных объектов историко-культурного значения федерального уровня и, в то же время, одного из наиболее значимых для России центров русской православной культуры – Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, определила необходимость решения сложнейшей задачи по развитию социальной инфраструктуры и благоустройства поселка.

Расположение на острове со значительным удалением не только от материкового берега, но и от развитых населенных пунктов на севере страны создало для жителей Соловков и монахов особо сложные условия для жизни. Именно эти обстоятельства и вызвали необходимость обеспечения поселка средствами территориального планирования, создания условий для гармоничного сочетания инвестиционной привлекательности и повышения уровня жизни жителей населенного пункта.

По словам главного архитектора области, на протяжении последних четырех лет шел поиск сбалансированного решения развития Соловецкого поселка, включающего разработку концептуального подхода и практических шагов в реализации наиболее актуальных аспектов такого развития. В ходе глобальной дискуссии общественников, представителей всех уровней власти и местных жителей рассматривались всевозможные идеи развития архипелага вплоть до самых радикальных, предполагающих переселениелюдей на другие территории.

Утверждение генплана состоялось в сентябре 2011 года. Наиболее активная работа по разработке документа велась весной и летом текущего года. При этом, как отметил главный архитектор области, учитывались предложения всех заинтересованных сторон, и разработка генплана шла в тесном взаимодействии представителей агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области с Соловецким монастырем, местным депутатским корпусом и жителями архипелага.

Развитие жилых территорий в основном планируется осуществить в южной части поселка. В части реконструкции в сохраняемых многоквартирных жилых домах планируется их перевод на центральное отопление (с исключением печной системы), горячее и холодное водоснабжение, подключение к централизованной канализации. В отношении новой застройки планируется строительство двухэтажных деревянных домов каркасного типа с улучшенной планировкой.

В числе новаций - мероприятия по организации рекреационных зон, которые включают создание мемориальной парковой зоны, посвященной советскому периоду, разбивку парков, скверов и бульваров в северной и южной части поселка с установкой малых архитектурных форм.

По оценке главного архитектора области, в развитие всей инфраструктуры архипелага, включая транспортную инфраструктуру и на материке, необходимо вложить порядка 15 миллиардов рублей. И в этом вопросе регион надеется на поддержку федерального центра. При надлежащем финансировании реализовать весь комплекс предусмотренных генпланом мероприятий возможно в течение семи-восьми лет.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript