24.05.2021 07:03

Вячеслав Моше Кантор: ЕЕК решительно осуждает попытки перенести агрессию с Израиля на еврейские общины Европы

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал участившиеся случаи атак на европейские синагоги и мемориалы: «Мы решительно осуждаем попытки перенести и распространить агрессию, объектом которой сейчас стало еврейское государство, на еврейские общины в Европе»

С момента обострения палестино-израильского конфликта в Европе, особенно в Германии, участились случаи нападений на синагоги и иудейские мемориалы. В Берлине неизвестные забросали камнями синагогу и сожгли израильский флаг на её пороге, ранее флаг был сожжён перед входом в синагоги Бонна и Мюнстера. В Гельзенкирхене полиции пришлось разгонять толпу из почти 200 человек, которые двигались к синагоге, выкрикивая антисемитские лозунгиКроме того, неизвестные подожгли верхушку каменного мемориала разрушенной синагоге в Дюссельдорфе.

В ЕЕК уверены, что акты агрессии направлены прежде всего на еврейские общины Европы из-за обострения напряжённости на Ближнем Востоке и мотивированы антисемитизмом.

«Посягательства на евреев и еврейские объекты всегда мотивированы антисемитизмом, как бы их ни пытались связать с событиями геополитического характера, происходящими на расстоянии 3000 миль от мест, где случаются такие инциденты», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя атаки.

«Мы вновь наблюдаем распространение лживых и полных ненависти измышлений об Израиле и его праве защищаться от террористических атак ХАМАСа, разжигающих ненависть к евреям и провоцирующих нападения на них в странах Европы», — добавил президент ЕЕК.

Вячеслав Моше Кантор заявил об осуждении ЕЕК попыток перенести агрессию с еврейского государства на европейские общины и призвал правоохранительные органы усилить их защиту, а также проявлять нулевую толерантность к разжигателям ненависти.

«Мы искренне надеемся и молимся о том, чтобы в Израиле как можно скорее прекратились вооружённые нападения, и чтобы израильтяне и палестинцы смогли поскорее вернуться к нормальной, мирной жизни и были защищены от сеющих хаос террористических организаций», — заявил в заключение президент ЕЕК.

Изменено 24.05.2021 07:35
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript