13.04.2021 13:26

На российском рынке HVAC объем продаж в 2020 году увеличился на 8-12%

На 8-12% в 2020 году увеличился объем продаж на российском рынке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) по сравнению с 2019 годом. Было продано почти 860 тысяч штук бытовых отопительных котлов, о чем говорят предварительные данные BusinesStat. Эксперты называют основными факторами, ставшими триггерами роста, поручения правительству в рамках процесса развития газоснабжения и газификации регионов, которые дал Владимир Путин, перевод деятельности многих предприятий и организаций на удаленный режим работы, повышенный спрос на ипотеку. Отопительное оборудование приобреталось россиянами либо для новых домов и квартир, либо для замены устаревшей системы отопления на современную.

Лидерство в сегменте настенных газовых котлов осталось за корейским производителем NAVIEN. В 2020 году компания сумела продать свыше 120 тысяч котлов, средняя стоимость большей части которых составила 34 тысячи рублей. Как рассказал Никита Голубев, директор по маркетингу официального представительства NAVIEN, основные продажи совершаются в оффлайн точках продаж. Это связано, в первую очередь, с тем, что в традиционном ритейле конечный потребитель не только покупает оборудование, но и получает необходимые консультации по его обслуживанию и эксплуатации. В онлайн-торговле такой сервис предлагается крайне редко. Поэтому в прошлом году конкурировать за конечного покупателя было сложнее в несколько раз, отмечает специалист.

Эксперты подчеркивают: российский рынок по сравнению с европейским оказался устойчивее – в ряде стран падение превысило отметку в 20% от объема продаж 2019 года. Согласно прежним прогнозам, к 2023 году объем глобального рынка систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха превысит 250 млрд долларов США.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript