18.01.2021 19:50

Вячеслав Моше Кантор: государственные органы нуждаются в однозначных и четких принципах по внедрению определения антисемитизма в дело

«Мы приветствуем публикацию этого руководства в то время, когда антисемитские теории заговора и нападения на евреев распространяются по всему континенту», - президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал публикацию руководства по практическому применению рабочего определения антисемитизма.

Руководство по практическому применению определения антисемитизма, опубликованное в начале января 2021 года Европейской комиссией в сотрудничестве с Международным альянсом памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA) IHRA, рассматривается как ключевой инструмент в борьбе с нетерпимостью по отношению к евреям в Европе. Документ не только содержит реальный опыт использования определения, но и предлагает список мер для повышения его эффективности в самых разных областях, в том числе в деятельности правоохранительных, судебных и образовательных учреждений.

По мнению президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора, предоставление четких и однозначно трактуемых принципов для использования определения IHRA является принципиально важным в деле физической защиты еврейских общин Европы от антисемитизма. Президент ЕЕК также подчеркнул особенную значимость публикации в настоящее время, когда по всему континенту распространяются антисемитские теории заговора, а также учащаются нападения на евреев.

«В течение многих лет мы привлекали внимание к данной проблеме, заключающейся в том, что прокуроры и полицейские не могут правильно выявлять антисемитские инциденты, — подчеркнул президент ЕЕК. — Этот документ, наконец, переводит определение IHRA в сферу практического применения. Каждый из примеров его использования проиллюстрирован реальными задокументированными антисемитскими инцидентами в Европе. Поэтому это руководство больше, чем просто теория. Оно представляет собой наглядное отражение жизненного опыта наших общин, сталкивающихся с проявлением ненависти к евреям».

В руководстве также упоминаются некоторые европейские практики, связанные с применением определения антисемитизма – как, например, Практическое руководство по иудаизму для правоохранительных органов, опубликованное Агентством Европейского Союза по обучению правоохранительных органов (CEPOL) совместно с Центром по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК.

Изменено 19.01.2021 12:33
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript