24.08.2020 20:41

Люксембургский форум во главе с Вячеславом Моше Кантором выступает за продление СНВ-III и возобновлении диалога между державами

Продление действия Договора о СНВ-III, заканчивающегося в феврале 2021 года, является важным шагом в сохранении глобальной стратегической стабильности, убеждены эксперты Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под руководством Вячеслава Моше Кантора.

В начале 2020 года стрелки часов Судного дня, созданных организацией «Бюллетень учёных-атомщиков» для символического отслеживания уровня ядерной угрозы, были установлены экспертами в положение 100 секунд до полуночи. Ядерная полночь по опасениям экспертов может наступить уже в ближайшее время.

Дело в том, что в феврале 2021 года истекает срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), подписанного США и Россией в 2010 году. Срок действия договора – 10 лет с возможностью продления ещё на пять. Однако, несмотря на эту возможность, соглашений по продлению договора, как и по заключению новых договорённостей, сторонами до сих пор не достигнуто. Россия поднимала этот вопрос неоднократно с 2018 года, призывая приступить к обсуждению продления действия Договора о СНВ после 5 февраля 2021 года. Со стороны США официальных заявлений о решении продлить СНВ-III не было.

Как отмечают независимые эксперты Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, отсутствие действующего договора может потенциально привести к новой гонке вооружений и эскалации напряжённости в самом непредсказуемом ключе, вплоть до ядерного конфликта.

Продление договора СНВ-III – это первый важный шаг, который необходимо сделать в российско-американских отношениях, уверен Брюс Блэр, соучредитель международного движения «Глобальный ноль». По его мнению, продолжение договора на пять лет даст возможность вести переговоры о новом соглашении между странами, в том числе – с возможным подключением Китая.

«Продление договора позволит обеспечить тот уровень контроля и проверок, которого у нас никогда не было, и, если мы хотим быть в безопасности, мы должны соблюдать полную прозрачность», - уверен Дес Браун, вице–президент фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», бывший министр обороны Великобритании. Эксперт уверен, что в противном случае мир может оказаться в ситуации отсутствия контроля не только над стратегическим оружием России и США, но и вооружения в целом.

«Если закончится СНВ-III, мы окажемся в вакууме договорно-правового характера, а гонка вооружений спать и ждать не будет. Она наберёт такие темпы, что мы потом никогда уже с ней не совладаем», - согласен руководитель Центра международной безопасности Российской академии наук Алексей Арбатов.

Сержио Дуарти, президент Пагуошского движения ученых, называет СНВ-III последним оставшимся инструментом сдерживания развёртывания ракет средней дальности в Европе: «Если исчезнет СНВ-III, для обеих сторон не будет никаких ограничений».

«СНВ-III - это последняя опора режима контроля над вооружениями, на создание которого ушло пятьдесят лет, и процесс этот был изнурительным и иногда болезненным с политической точки зрения», - напоминает Роберт Легвольд, почётный профессор факультета политологии Колумбийского университета. По его мнению, если договор будет расторгнут, это поставит под вопрос не только всю систему контроля над ядерным вооружением, но и в целом возможность заключения подобных договоров между ядерными державами.

В декабре 2019 года ситуация уже становилась темой для обсуждения Наблюдательного совета Люксембургского форума. Тогда эксперты также рекомендовали лидерам России и США продлить договор СНВ-III и начать переговоры по новому договору.

«Если не будет никаких позитивных подвижек в этом направлении, нам нужно самим заранее предусматривать разработку таких предложений и действий, которые в дальнейшем хотя бы в минимальной степени были бы способны сдерживать рост энтропии, сохранить ряд принципов стратегической стабильности, - убеждён президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор. - Например, в случае прекращения действия Договора CНВ-III в 2021 году, рекомендовать США и России сохранить ряд положений по транспарентности из этого Договора. Уведомлять стороны о проведении пусков МБР и носителей космических аппаратов, о стратегических учениях и других шагах в этой сфере. Не осуществлять ряд мер по маскировке объектов стратегических вооружений от национальных средств космической разведки и тому подобное».

Изменено 24.08.2020 21:18
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript