Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

27.09.2011 11:55

В Архангельских ЦРБ будут совершенствовать систему оказания помощи роженицам

По программе модернизации в Архангельской области совершенствуется система оказания помощи беременным женщинам и новорождённым детям.
Беременные женщины со средней и высокой группой риска для родоразрешения должны будут отправляться в межрайонные центры и в областной центр. В центральных районных больницах врачи будут принимать только физиологические роды. Поэтому акушерские отделения этих больниц должны обеспечить оказание медицинской помощи женщинам с физиологическим течением беременности. А это значит, что их не закроют. При этом все социальные гарантии медработников сохранятся, а качество оказания медицинской помощи должно повыситься.
Такая система оказания медпомощи позволит снизить младенческую смертность и сократить количество осложнений при родах, ведь с беременными заранее будет проведена соответствующая работа. Раньше женщину с осложнениями чаще всего приходилось транспортировать во время родов. При этом доставка на автотранспорте занимала много времени, исход мог быть плачевным. А это недопустимо.
С 2012 года будет осуществляться переход на европейские критерии живорождения, когда живым считается ребёнок, родившийся с массой менее одного килограмма. Выхаживать будут всех детей, начиная от 500 граммов.
Женщины со средним риском направятся для родоразрешения в акушерские стационары следующих больниц: Новодвинскую центральную горбольницу, Коряжемскую горбольницу, Вельскую и Няндомскую ЦРБ, горбольницу города Мирного, горбольницу № 7 города Архангельска и в Северодвинский роддом.
Женщины с высоким риском отправляются в Архангельскую областную клиническую больницу. Самойловский роддом по-прежнему останется специальным учреждением родовспоможения для женщин с невынашиванием беременности.
Напомним, на сегодняшний день создаются пять межрайонных центров: в Котласской центральной городской больнице, Вельской, Карпогорской и Няндомской ЦРБ, Северодвинской горбольнице № 1. Все центры будут оснащены современным медицинским оборудованием и передвижными мобильными комплексами, сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области.

Изменено 27.09.2011 11:56

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript