Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

13.09.2011 14:28

ВМФ приступил к испытаниям атомной подлодки «Северодвинск»

Созданная по новейшим технологиям АПЛ четвертого поколения «Северодвинск» в рамках проекта 885 (кодовое название «Ясень») была выпущена в Белое море на первые ходовые испытания в понедельник, 12 сентября. Заводские испытания корабля проводит сдаточная команда под руководством Валерия Добровольского. Вывел корабль в море капитан I ранга Сергей Митяев.

По сообщению агентства Итар-Тасс, атомная подлодка «Северодвинск» снабжена «подводным охотником» с тактическим номером К-329. Проект АПЛ подготовило Санкт-Петербургское бюро морского машиностроения «Малахит». Строительство велось на оборонной верфи «Севмаш» с 1993 года. Долгий период строительства подлодки объясняется модернизированной архитектурой корпуса и современным вооружением. Спустили АПЛ на воду в июне 2011 года.

Атомная подводная лодка «Северодвинск» является головным кораблем в серии многоцелевых АПО проекта 885 («Ясень»).  АПЛ оснащена перспективными комплексами связи и навигации, принципиально новой ядерной энергетической установкой. Впервые в практике российского судостроения торпедные аппараты расположены не в носовой части подлодки, а за отсеком центрального поста, что дает возможность размещения в носовой оконечности гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия установлены восемь вертикальных пусковых установок.

АПЛ "Северодвинск" уже в этом году пополнит российский флот. Командование ВМФ сообщает, что в июле 2009 г. на "Севмаше" начато строительство второй АПЛ проекта 885 («Ясень»). Новая АПЛ  получит наименование "Казань". Всего ВМФ планирует построить еще шесть таких подлодок.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript