30.08.2011 13:27

Санталов был осужден за незаконную вырубку лесов

Мировой судья судебного участка №2 города Новодвинска вынес приговор председателю СНТ 'Надежда' города Новодвинска Владимиру Санталову, потому как он был признан виновным в совершении преступления, описанного в статье 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации о незаконной вырубке лесных насаждений в большом размере. 

Было установлено, что, не имея законных оснований, Санталов в августе прошлого года отдал распоряжение нескольким членам упомянутого товарищества вырубить лесные насаждения, которые росли на прилегающей к СНТ «Надежда» территории, которая является территорией МО "Город Новодвинск". По прошествии нескольких дней после вырубки лесных насаждений Санталов подал письменное заявление в администрацию МО «Город Новодвинск» для того, чтобы получить разрешение на осуществленную вырубку, оправдывая эту просьбу существованием необходимости оборудовать пожарный водоем, пытаясь таким образом скрыть свои противозаконные действия в осуществлении лесопользования. Этими незаконными действиями Санталов причинил вред окружающей среде и нанес ущерб лесному фонду РФ на сумму, в размере 30 тысяч рублей. 

Мировой судья после исследования предоставленных обвиняющей стороной доказательств пришел к заключению, что в действиях Санталова был в наличии состав преступления, который предусмотрен статьей 260 уголовного Кодекса Российской Федерации, но учитывая цели которые преследовал Санталов, производя незаконную вырубку леса, суд решил применить в этом случае положение статьи 80.1. Уголовного Кодекска Российской Федерации и освободить подсудимого от наказания по случаю изменения установки дела. Не соглашаясь с выводами суда, Санталов, оспаривая свое причастие к вырубке лесных насаждений, обжаловал указанный приговор, но судом кассационной и апелляционной инстанции его доводы признали несостоятельными, а приговор мирового судьи признали обоснованным и законным.
Изменено 01.09.2011 11:02