30.08.2011 13:21

Идет перевозка детей из Заполярья для обучения в школах

Ежегодная компания вывоза детей из тундровых кочевий и отдаленных поселков в школы стартовала в Заполярье. Первые рейсы в места базирования СПК Кооп "Ерв" уже были совершены экипажами авиаотряда Нарьян-Мара в окресностях Нельмин-Носа, в районе поселка Красное, в местах кочевничества общин «Нерута», «Илебц», «Варк» и «Опседа». 

Дети уже были доставлены вертолетами из поселка Выучейский, Индиги и Бугрино. Запланировано, что вывоз учеников из оленбригад и отдаленных поселений в учебные заведения должен продлиться до 6 сентября. Согласно утвержденному графику, к местам учебы к началу учебного года перевезут почти 400 школьников. Последним школьным бортом будут совершены рейсы в районы Каратайки, Усть-Кары, Амдермы, Варнека и на побережье Баренцева моря.

Сергей Панкратов, который является главным специалистом в Управлении образования Администрации Заполярного района, сообщает, что сроки вывоза школьников нестабильны и могут измениться из-за влияния погодных условий.

Вывоз происходит поэтапно, поскольку разброс оленеводческих стоянок и населенных пунктов очень велик. По возможности школьные борты доставляют в населенные пункты, оленеводческие бригады и учреждения доставляют подарки первоклассникам, учебники, продукты, медикаменты и остальные нужные грузы.

Изменено 01.09.2011 11:34