26.08.2011 16:39

На казацком собрании обсуждали включение их реестров в государственные

На заседании совета о делах казачества при губернаторе Архангельской области обсуждалось улучшение порядка ведения реестров для казачьих обществ в России, которые связаны с тем, что в Федеральный закон «О государственной службе казачества Российской Федерации» были внесены изменения.

По ходу проведения заседания участники рассматривали вопросы значения казачества в системе подготовки молодежи перед призывом на службу. Роман Балашов отмечает, что одной из главных задач, которые в этом случае возникают, является допризывная подготовительная работа с молодежью, а также патриотическое воспитание юного поколения. В задачи казачества должно входить привлечение молодежи к этому, начиная с учащихся в детских садах и завершая выпускниками из школ. При этом качественный уровень допризывной подготовки юных казаков должен превышать качественный уровень подготовки к воинской службе в армии других призывников.

Кроме этого регион намеревается оказать помощь казакам в решении вопросов включения казачьих сообществ в реестр государства. На данный момент в ведомственных реестрах Архангельской области содержатся сведения о двух некоммерческих казачьих организациях и о шести обществах казаков.
Изменено 30.11.1999 04:00